Алексей Петров — 31.07.2020 18:07

Как правильно выбрать вентилятор для дома: 7 советов от специалистов

Вентилятор – простой, удобный и очень полезный бытовой прибор, который деликатно охлаждает воздух и не сильно опустошает карман. Как выбрать оптимальную модель? Мы расскажем все о правилах выбора бытовых вентиляторов.

Тип конструкции



Настольный – недорогой, удобный вариант для небольших помещений.
Напольный – более габаритный бытовой прибор с высокой производительностью – подойдет для помещений побольше.
Потолочный – актуальная модель для общественных мест.
Аэродинамический – высокотехнологичный и безопасный прибор, не имеющий лопастей.
Гибрид – сочетает в себе функции классической модели и тепловентилятора.

Мощность и производительность


Широко распространено мнение о том, что с повышением мощности растет производительность прибора. Но эта закономерность работает не всегда. В случае с вентиляторами мощность – потребляемая за 1 час электроэнергия. Колеблется от 20 до 80 Вт. Производительность подразумевает объем перемещаемого за единицу времени воздуха.
Чтобы определить оптимальный вариант, воспользуйтесь простой формулой: (высота потолка в метрах * площадь помещения) * коэффициент обмена. Для прихожей, гостиной и спальни последний равен 3, а для ванной, кухни – 15.

Диаметр лопастей


Этот показатель влияет как на интенсивность обдува, так и на производительность в целом. Чем больше диаметр лопастей, тем дальше будет отбрасываться поток воздуха. Оптимальный вариант – более 40 см. Стоит обращать внимание также на количество лопастей: при равном диаметре более производительной будет та модель, у которой больше лопастей.

Воздушный удар


Подразумевается расстояние, на которое прибор отбрасывает воздушный поток. Этот показатель зависит от мощности устройства и диаметра его лопастей. Значение варьируется приблизительно от 2 до 20 м. Оптимальный вариант – около 10 м.

Уровень шума


Шумность прибора напрямую влияет на комфортность его эксплуатации. Слишком громкая работа вентилятора может не просто вызывать дискомфорт, но и раздражать слух. Для жилых помещений актуален показатель 20-30 Дб (учитывается уровень шума на минимальной скорости). Специалисты не рекомендуют для бытового применения модели вентиляторов с уровнем шума, превышающим 30 Дб, особенно, если в доме немало бытовой техники: наложение шума от нескольких работающих приборов может быть сопоставимо с рёвом мотоцикла.

Угол наклона и поворота


Особо важная опция для напольных вентиляторов. Поворотный механизм вращает рабочую часть прибора, поворачивая его из стороны в сторону на угол от 45 до 3600. Полезной будет также функция автоповорота – при работе в таком режиме рабочая часть будет поворачиваться автоматически.

Дополнительные опции



Таймер – идеальный вариант для тех, кто не хочет отвлекаться на контроль за работой вентилятора. При включении таймера устройство отключается автоматически после 0,5-2 ч работы (временной интервал зависит от бренда и конкретной модели).
Ионизация воздуха – отрицательные ионы, как известно, благотворно влияют на организм, поэтому вентилятор с функцией ионизации не только практичен, но и полезен.
Сенсорное управление – более удобный и современный вариант по сравнению с классическим кнопочным.
Функция увлажнения – подобные модели оснащены встроенным датчиком для определения уровня влажности и резервуаром для воды (1,5-4 л). При достижении предела нормы (общепринятый вариант – 60 %) происходит включение системы увлажнения воздуха.
Полная версия публикации
Спорт 27.07.2020 10:57
Кто сыграет в Лиге чемпионов 2020/2021?
ИноСМИ 27.07.2020 16:37
Facebook пытается догнать Zoom, предоставив пользователям возможность транслировать крупные видео-встречи
Общество 28.07.2020 17:01
Владимир Скоч и фонд «Поколение» помогают ветеранам и поддерживают реконструкцию военных памятников