Информационная служба «Века» — 07.05.2015 15:27

Каримов прибудет в российскую столицу на День Победы

Узбекский лидер Ислам Каримов подтвердил свое прибытие на торжества, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Аналогичные заявления сделали президенты Вьетнама, Венесуэлы и Монголии.

Глава Узбекистана станет одним из 27 лидеров государств, которые посетят российскую столицу 9 мая. Об окончательном решении Каримова присутствовать на параде Победы заявил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков. Как ожидается, помимо Каримова, в торжествах примут участие лидеры других государств СНГ, в частности, Армении, Казахстана, Таджикистана и Туркмении. При этом не все они будут присутствовать на всех центральных мероприятиях программы. В частности, белорусский лидер Александр Лукашенко прервет визит в Москву, чтобы принять в Минске национальный военный парад.

Известно, что российскую столицу также посетят главы ООН и ЮНЕСКО. О поездке в Москву накануне лично сообщил глава Венесуэлы Николас Мадуро, подчеркнув, что соответствующее приглашение ему адресовал непосредственно Владимир Путин. Подтвердили свое присутствие на параде 9 мая египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг и его монгольский коллега Цахиагийн Элбэгдор.

Минимальным будет присутствие на торжествах европейских лидеров. Категорически отказались от визита в Москву президенты прибалтийских государств. Украина не будет направлять на парад не только кого-либо из руководства страны, но и официальную делегацию как таковую. Канцлер ФРГ Ангела Меркель прибудет в Москву 10 мая. По мнению экс-президента СССР Михаила Горбачева, лидер Германии отказалась от присутствия на параде Победы из-за сильного давления Вашингтона, но отменить визит в Россию полностью не смогла в силу собственной антифашистской позиции.

Намерен присутствовать на параде президент Кипра Никос Анастасиадис. Францию будет представлять руководитель внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус. Из государств Европы, не являющихся членами Евросоюза, планируют прибыть в Москву президенты Сербии, Македонии и Боснии и Герцеговины. Будут присутствовать на параде на Красной площади глава КНР Си Цзиньпин, руководитель Кубы Рауль Кастро и лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас. Зато отменил свой многократно анонсированный визит северокорейский лидер Ким Чен Ын.
Полная версия публикации
Экономика 05.05.2015 14:03
ЕК повысила прогнозные цены на нефть
Общество 05.05.2015 16:52
Глава СБУ отрапортовал о поимке россиян-диверсантов
Общество 05.05.2015 19:03
В Уфе начнут производить ботокс для реабилитации после инсульта