Василий Грамольский — 12.10.2010 05:47

Киргизия отдала свой голос

В Киргизии состоялись парламентские выборы и всенародный референдум. Вопреки опасениям, ЧП не случилось, а наблюдатели отметили, что процесс был честным.

Подсчет голосов, отданных гражданами республики завершен в Киргизии. По данным Центризбиркома республики в парламент Киргизии Жогорку Кенеш вошли 5 партий.

Новый состав парламента сформируют пять политических партий. Победителем стало движение «Ата-Журт» - 8,88% от списочного состава избирателей, далее идут социал-демократы (СДПК) с 8,04%, «Ар-Намыс» (7,74%), «Республика» (7,24%) и «Ата Мекен» (5,6%). Итоговая явка на выборах составила 55.9%, пишет Gazeta.ru.
В июне во время всенародного референдума граждане Киргизии проголосовали за новую конституцию, согласно которой после избрания нового состава Жогорку Кенеша фактические полномочия по управлению республикой перейдут к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство. За президентом страны (функции которого продолжит исполнять временно, до конца 2011 года, Роза Отунбаева) останутся лишь представительские функции, сообщает NEWS.am.
Организация по сотрудничеству и безопасности в Европе признала состоявшиеся 10 октября парламентские выборы в Киргизии свободными и демократичными, сообщает РИА «Новости».

Представители ЦИК РФ также отметили, что выборы в Киргизии прошли спокойно, нарушения были только мелкие, в основном технического характера. По мнению наблюдателей, спокойной атмосфере парламентских выборов способствовало плотное общественное наблюдение и прозрачные урны.
Полная версия публикации
Политика 04.05.2007 18:44
Россия урегулирует иракский долг
Политика 01.10.2010 09:31
Предложение Виктора Кресса о выделение займа «Томскому подшипнику» поддержано
Политика 13.01.2011 18:42
Губернатор Тульской области встретился с работниками печати