SCMP, Мэнди Зуо — 18.02.2021 17:05

Китай планирует препятствовать обучению детей за границей

Китайские родители посылают своих детей учиться за границу во все более раннем возрасте. Правительство планирует пресекать эту тенденцию. В январе на общенациональной конференции по вопросам образования Министерство образования сообщило, что ...

... оно создаст «механизм, препятствующий обучению несовершеннолетних за рубежом», не уточнив деталей.

Уже не в первый раз министерство выражает обеспокоенность по поводу растущей тенденции выезда китайских студентов за границу. В 2016 году пресс-секретарь Сю Мэй сообщила, что министерство не поощряет отправку несовершеннолетних за границу, считая, что дети еще слишком малы, чтобы жить и учиться самостоятельно.

По последним данным Министерства образования страны, в 2019 году более 700 тыс. жителей Китая переехали на учебу за рубеж, что на 6% выше по сравнению с предыдущим годом. В 2020 году, несмотря на глобальную пандемию, сохранялся рост числа учащихся средних школ, которые проходили курсы и сдавали экзамены для подготовки к обучению за рубежом. В докладе, опубликованном в январе платформой онлайн-образования Koolearn, используемой крупнейшим в Китае частным поставщиком образовательных услуг New Oriental, около 20% из тех, кто в прошлом году сдавал экзамены для обучения за рубежом, были учениками 12-го класса или ниже – последнего класса средней школы, после окончания которого они могут поступить в высшие учебные заведения.

Академическое давление в китайской школьной системе и ее негибкость являются одними из причин, по которым родители стремятся отправить своих детей учиться за границу.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Культура 11.02.2021 18:57
Звезда фильма «От заката до рассвета» Дэнни Трехо опубликует мемуары «Трехо»
ИноСМИ 12.02.2021 17:50
ВОЗ обратила внимание на возможные ранние случаи возникновения коронавируса в Китае
ИноСМИ 16.02.2021 10:48
Apple обращалась к Nissan с проектом самоуправляемого автомобиля