SCMP, Оранж Ван/Переведено редакцией электронной газеты «Век» — 01.11.2021 13:06

Китай раскритиковал США за «необоснованные» претензии в торговом обзоре ВТО

Китай обрушился на Соединенные Штаты и их союзников за их оценку торговой политики КНР в ходе недавнего обзора Всемирной торговой организации, назвав ее «необоснованной» и «неправильной».

Ван Шоувэнь, заместитель министра торговли Китая, заявил, что многие жалобы и требования, выдвинутые западными странами в ходе обзора торговой политики Китая, в том числе в таких областях, как права интеллектуальной собственности и доступ на рынки, не входят в компетенции ВТО.

США, Европейский Союз, Япония, Великобритания, Австралия и Канада подвергли критике действия Китая в ходе восьмого обзора торговой политики страны, заявив, что Китай применяет «нечестные торговые практики» и осуществляет «экономическое принуждение». Тон высказываний был гораздо более резким, чем при последнем обзоре в 2018 году, что показывает, насколько ухудшились политические отношения между Китаем и ключевыми западными торговыми партнерами в последние годы и как это грозит сказаться на эффективности ВТО.

В то же время Ван отметил, что обзор был «успешным» и дал Пекину возможность объяснить свою новую торговую политику и устранить любые сомнения, связанные с ней.
Полная версия публикации
ИноСМИ 22.10.2021 13:35
На Манхэттене построят самый высокий небоскреб в западном полушарии
ИноСМИ 26.10.2021 10:32
В магазинах сети Walmart теперь можно приобрести биткоин
ИноСМИ 29.10.2021 15:30
Китай ожидает резкое замедление роста онлайн-коммерции в ближайшие годы по мере перехода рынка к стадии зрелости