Financial Times, Хадсон Локетт/Информационная служба «Века» — 12.10.2022 13:02

Китайские производители микросхем потеряли $8,6 млрд капитализации из-за введения экспортного контроля в США

Капитализация ведущих китайских производителей микросхем в понедельник, 10 октября, упала на $8,6 млрд. Введенный в США режим экспортного контроля создал угрозу планам Пекина по достижению технологической самодостаточности.

Акции крупнейшего китайского производителя микросхем Semiconductor Manufacturing International упали на 4% в Гонконге, акции Hua Hong Semiconductor – на 9,4%, а Shanghai Fudan Microelectronics – на 20,2%. Акции Naura Technology упали на 10% после добавления «дочки» компании в список Минторга США. В число других крупных аутсайдеров на рынках материкового Китая вошли ACM Research Shanghai и Advanced Micro-Fabrication Equipment.
В пятницу, 7 октября, Вашингтон представил новые меры экспортного контроля, которые ограничат продажу полупроводников, произведенных по американской технологии, если поставщики не получат экспортную лицензию.
Кроме того, гражданам или организациям в США запрещается работать с китайскими производителями микросхем без специального разрешения, также ограничивается экспорт средств производства, которые позволили бы Китаю разрабатывать собственное оборудование.
Министерство торговли США добавило 31 китайскую компанию в «черный список», чтобы усложнить им производство и получение передовых компьютерных чипов.
Полная версия публикации
Версии 05.10.2022 14:57
Шантаж оказался оценочным, или как семья Жарских вычищает свою репутацию
ИноСМИ 06.10.2022 11:11
Генри Киссинджер заявил, что Си Цзиньпин может отказаться от поддержки России
Общество 10.10.2022 12:45
Пригожин заявил, что делает все необходимое для возвращения бойцов «ЧВК Вагнера» к нормальной жизни