Информационная служба «Века» — 26.07.2006 12:09

Клуб СИНЕ ФАНТОМ представляет: Бунт свиней

Сегодня в клубе СИНЕ ФАНТОМ будет показан фильм Бунт свиней, который получил специальный приз жюри XXVI ММКФ Серебряный Георгий. О чем: Конец 80-х - время сексуальной революции и социального бунта. Палатки, флажки, красные галстуки и пионерские горны.

Уже перестройка, но стены в плакатах Да здравствует социализм! Сотни подростков в пространстве школьного лагеря. Сотни школьных лагерей в пространстве СССР.

Попытки молодёжи отстаивать свою точку зрения и высказывать своё мнение наперекор взрослым натыкаются на диктат существующей идеологии. Затяжной конфликт не сразу становится явным. По утрам гимн Советского союза, по ночам встречи, поцелуи, запрещенное вино. И подпольное расклеивание листовок против войны в Афганистане. Случайно за колхозным свинарником школьники находят гниющие туши свиней, это шокирует их, подталкивает к действиям.

Эстонские пионеры показывают спектакль: раздеваются догола, навешивают на себя таблички с номерами и плескают вокруг себя из вёдер кровью. Отряд расформирован. Воспитатели в ярости. Взбунтовавшийся отряд захватывает штаб лагеря, и школьники пишут послание президенту Америки.

Производство: Эстония

Жанр: приключенческий, социальная фантастика.

Режиссеры: Яак Кильми и Рене Рейнумяги.

Сценарий: Яак Кильми и Рене Рейнумяги.

В главных ролях: Ясс Сельямаа, Энелин Кууск, Лилиан Альто, Уки Уусберг.

26 июля в 20.00 в клубе СИНЕ ФАНТОМ фильм Бунт свиней.
Полная версия публикации
Культура 19.06.2006 17:56
Юрий Николаев госпитализирован в больницу
Культура 04.06.2007 16:28
Подземная передвижная художественная выставка курсирует в метро
Культура 21.05.2009 13:03
Медведев поздравил режиссера Глеба Панфилова с юбилеем