Информационная служба «Века» — 13.10.2016 20:54

Командной работе мешают жадность и страх

Некоторые люди не хотят помогать другим участникам рабочего процесса, предпочитая выполнять лишь свою часть задания. Ученые из Лейденского университета уверяют: причиной такого поведения можно считать страх и жадность.

Авторы научного изыскания предполагают, что люди, отказывающиеся сотрудничать с коллективом, опасаются, что их вклад в дело принесет пользу тем, кто не сделал ничего полезного.

Более того, защита собственных интересов для такого человека важнее всего.

По мнению ученых, главной заботой эгоистичного работника является обеспечение минимального риска быть использованным. А его целью остается получение максимальной выгоды в любой ситуации.


Исследование показало, что чувство страха очень часто мешает людям сотрудничать друг с другом в отличие от жадности.

Однако те добровольцы, которые руководствовались жадностью, также делают ставки на самозащиту.

Стоит отметить, что в некоторых случаях страх, наоборот, толкает человека к сотрудничеству с другими участниками процесса.

Подобная ситуация наблюдается, если несколько групп вынуждены соперничать. Вражда между разными коллективами объединяет каждый из них.

В будущем специалисты планируют провести дополнительные изыскания, чтобы определить, как именно окситоцин воздействует на командную работу.


В свою очередь, представители Йельского университета выяснили, как вычислить эгоиста.

В ходе эксперимента они разработали уникальную математическую модель, которая помогла понять, почему одни люди помогают незнакомцам, а другие решают пройти мимо.

Оказалось, что к эгоистичному поведению склонялись добровольцы, обдумывающие размер выигрыша перед принятием решения.


Математическая модель, разработанная учеными, была основана на эволюционной теории игр и поведенческой экономики.

Каждый участник изыскания делал определенный выбор в пользу предательства или сотрудничества с окружающими. Выбор можно было сделать разными способами. Например, некоторые добровольцы доверяли инстинктам, не размышляя о выигрыше. В то же время, другие люди продумывали каждый свой шаг.

По словам экспертов, те люди, которые верили инстинктам, обзаводились большим количеством друзей и всегда получали их поддержку в нужный момент.

Полная версия публикации
Общество 13.10.2016 07:27
Мужчину разыскивают за стрельбу по автомобилю в Подмосковье
Общество 13.10.2016 08:11
Пьяный житель Хабаровска разбил видеорегистратор в полицейской машине
Общество 13.10.2016 15:47
На Великих озерах в США сняли странный объект