Информационная служба «Века» — 21.03.2012 15:52

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела очередное заседание

Сегодня в большом зале Правительства Республики Алтай состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Члены комиссии во главе с первым заместителем Председателя Правительства РА Юрием Антарадоновым рассмотрели 4 основных вопроса.

С информацией о практике применения федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в г.Горно-Алтайске выступила Светлана Карамян - начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав МО "г.Горно-Алтайск".

По ее словам, в столице республики ежегодно снижается количество семей, находящихся в социально опасном положении и семей "группы риска". В сравнении с 2007 годом снижение составило 50% и 52% соответственно. Также анализ показал отсутствие в Горно-Алтайске беспризорных детей с 2007 года, безнадзорных детей - с 2010 года. Однако количество родителей, лишенных родительских прав, не снижается. Возросло число попыток и оконченных суицидов: в 2007 г. зафиксировано 7 попыток, из них 2 самоубийства, в 2011 г. - 18 попыток, 1 из которых - суицид.

Содокладчик по первому вопросу - начальник управления образования администрации г.Горно-Алтайска Екатерина Петренко обратила внимание присутствующих на проблему, обостряющуюся с каждым годом. Речь идет о несовершеннолетних, прибывающих на обучение в городские школы из районов республики. Почти половина из них находится в столице региона без присмотра родителей, дети самостоятельно проживают в арендованном жилье, сами решают свои проблемы. Часть живет под присмотром знакомых людей, но, как правило, этого недостаточно для полноценного обучения и развития ребенка. К тому же у оставленных без присмотра детей возникает множество различных проблем. По данным Екатерины Петренко, особенно большой наплыв детей наблюдается из Улаганского, Кош-Агачского и Усть-Канского районов. В общей сложности численность таких школьников достигает почти четырехсот человек.

Как сообщила начальник управления образования администрации г.Горно-Алтайска, в связи с изменениями федерального законодательства система приема учеников в школы города тоже изменится - будет вестись учет школьников по микрорайонам. Дети без городской прописки и проживающие в Горно-Алтайске без родителей, начиная с этого года, в школы Горно-Алтайска приниматься не будут.

Юрий Антарадонов подчеркнул, что власти региона данное решение поддерживают, т.к. родители должны нести ответственность за своих детей, а не перекладывать ее на педагогов. Второй возникающий в связи с этим вопрос – повышение качества образования в сельских школах республики.

И.о. заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по г. Горно-Алтайску Ирина Царева рассказала о профилактической работе своего ведомства. По ее словам, на учете в ПДН состоит 13 несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, 38 - за совершение общественно-опасного деяния в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Также на учете стоит 6 социально-опасных семей, с которыми проводится профилактическая работа в целях предупреждения жестокого обращения с детьми, насилия в семье.

В 2011г. удалось снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 141 в 2010 г. до 111. Однако количество несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, в 2011 году снижено не намного - с 84 в 2010 году до 81 в 2011году, что говорит о недостаточной работе инспекторов ПДН, УУП, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, с 23 в 2010 году до 34 в 2011 году.

Также члены комиссии заслушали информацию заместителя главы Майминского района Сергея Коваленко о муниципальном опыте работы по данному направлению. Деятельность субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района была оценена положительно.

Следующим вопросом повестки стало обсуждение системы межведомственного взаимодействия по выявлению раннего неблагополучия семей с несовершеннолетними детьми, методика и порядок работы. В завершении были рассмотрены методические рекомендации по индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, состоящими на учете.
Полная версия публикации
Общество 18.03.2012 11:33
Ватикан занялся расследованием утечки конфиденциальной информации
Политика 18.03.2012 12:55
Запуск спутника не отменится КНДР из-за опасений мирового сообщества
Общество 21.03.2012 11:03
Первая в мире 3D-видеоконференция без очков свяжет Томск и Лондон