BBC, Артем Воронин — 03.11.2020 17:51

Компания, которая продает вещи с «Титаника», хочет достать с затонувшего корабля радиопередатчик

Компания RMS Titanic Inc., которая с 1993 года обладает эксклюзивным правом поднимать на поверхность то, что сохранилось на борту «Титаника», хочет извлечь из радиорубки погибшего лайнера уникальный беспроводной телеграф фирмы Marconi, с помощью которого «Титаник» подал сигнал бедствия в ночь крушения

Компании противостоит правительство США. Апелляцию, поданную в июне федеральным правительством, рассматривает Федеральный апелляционный суд в Ричмонде, штат Вирджиния.

В соответствии с юридическим статусом компании в отношении «Титаника», на каждую экспедицию ей требуется разрешение суда в Вирджинии. При этом RMS Titanic Inc. не имеет права вскрывать обшивку лайнера, и в июле 2000 года окружной суд уже отказывал ей в разрешении это сделать.

В начале нынешнего года компания заявила, что планирует достать из радиорубки «Титаника» передатчик, и запросила разрешение суда. В сопровождавших запрос документах RMS Titanic Inc. утверждала, что за 20 лет судно в области радиорубки сильно обветшало, и вскрытие не причинит почти никакого вреда корпусу в целом. Суд дал согласие.

Однако в июне в дело вмешалось федеральное правительство. Его юристы заявили, что вскрытие «Титаника» нарушит международное соглашение, в котором сказано, что останки корабля считаются мемориалом погибшим и имеют исключительную международную важность. Это соглашение было подписано в 2003-м году, а в силу вступило только в 2019-м. Юристы также посчитали, что перед тем, как вскрыть обшивку, компании нужно получить разрешение министерства торговли.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 29.10.2020 17:08
Смерть мигрантов в Ла-Манше должна стать тревожным сигналом для властей
Общество 29.10.2020 19:01
Василий Уткин: о желании Путина отойти от дел мне неоднократно говорили осведомленные люди
ИноСМИ 02.11.2020 17:39
Китайская Sinopec собирается ускорить переход на водородную энергию