Служба информации «Века» — 20.07.2018 17:17

Компанию из группы Ротенберга уличили в картельном сговоре

«Трансстроймеханизация» (входит в «Мостотрест» Аркадия Ротенберга) и «Трест «Камдорстрой» виновны в сговоре при реконструкции аэропортов на 24,7 млрд руб., решила ФАС. По данным ведомства, компании признали участие в картеле.

Федеральной антимонопольной службой был выявлен факт картельного сговора, имевший место в ходе строительства и реконструкции аэропортов. Участниками нефрмального соглашения в ФАС назвали компанию «Трансстроймеханизация» (83,99% акций находится у группые «Мостотрест», которую контролирует Аркадий Ротенберг) ипредприятие «Трест «Камдорстрой» (как следует из данных СПАРК, 25,25% акций компании владеет Госкомимущество Татарстана).

О существовании картели ФАС заявила в начале года. По информации ведомства, ее деятельность охватывала шесть-семь проектов по строительству российских аэропортов общей суммой в 24,7 млрд руб. Служба открыла дело в отношении двух вышеуказанных компаний. Расследование показало, что в сферу интересов участников негласного соглашения входили: второй этап реконструкции Шереметьево, вторая очередь строительства аэропорта Нижнего Новгорода, реконструкция комплекса «Новый» в Хабаровске, покрытие взлетно-посадочных полос с заменой светосигнального оборудования в аэропортах Воронежа и Волгограда, а также модернизация аэропорта в Южно-Сахалинске. ​

По словам представителя ФАС, компании сознались в организации и участии в картельном сговоре, воспользовавшись программой смягчения ответственности, сообщает РБК. Как уточнил сотрудник службы, в соотвествии с данной программой, предприятие, которое первым призналось в содеянном и стало информационно сотрудничать с ФАС, будет освобождено от отвественности. Вторая компания понесет смягченную админответственность. При этом в ведомстве не стали уточнять, кто же сознался первым.

В «Трансстроймеханизации», «Мостотресте» и «Трест «Камдорстрое» инцидент пока не прокомментировали.

Напомним, что «Трансстроймеханизация» занмается строительством и реконструкцией объектов транспортной инфраструктуры: автодорог, аэропортов и морских портов. ​«Трест «Камдорстрой» специализируется на дорожном и аэропортовом строительстве, реконструкции и ремонте взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, а также аэровокзальных комплексов.
Полная версия публикации
Общество 19.07.2018 09:23
Разворот на 180 градусов: Трамп после встречи с Путиным поверил в «российское вмешательство» в выборы
Общество 19.07.2018 18:44
Суд продлил арест экс-главе МЧС Кузбасса на два месяца
Политика 20.07.2018 09:43
ФСБ задержало замминистра экономического развития Челябинской области