Информационная служба «Века» — 03.10.2006 09:39

Кондолизу Райс предупреждали об 11 сентября?

Очередной политический скандал разразился в Соединенных Штатах накануне ноябрьских выборов в Конгресс. В стране широко обсуждается вышедшая 29 сентября книга известного журналиста Боба Вудворда, известного по Уотергейтскому делу.

В книге, название которой на русский язык можно перевести как Отрицать все (State of Denial, буквально Состояние отрицания) автор рассказывает о серьезных разногласиях в администрации Буша по поводу борьбы с терроризмом и войны в Ираке.

Вудворд полагает, что правительство вводит американский народ в заблуждение, не информируя его о том, насколько плохо обстоят дела в этой ближневосточной стране. Кроме того, журналист сообщает о якобы имевшем место предупреждении, которое за два месяца до терактов 11 сентября 2001 года тогдашний директор ЦРУ Джордж Тенет сделал Кондолизе Райс, бывшей в то время помощником президента по национальной безопасности, по поводу готовящейся атаки Аль-Каиды против США. Однако Райс, как утверждает Вудворд, не обратила внимания на это предупреждение.

Дан Бартлетт, советник президента Буша, в интервью телеканалу CBS подверг критике предположения Вудворда. Мы крайне удивлены информацией, изложенной в этой книге /по поводу предупреждения Тенета/, Кондолиза Райс вообще не помнит об этой встрече, - заявил он с возмущением. Я говорил с Кондолизой Райс сегодня утром, она категорически отрицает это, - сообщил Бартлетт.

Он также напомнил, что восемь месяцев правления Буша до терактов 11 сентября были тщательно изучены комиссией по расследованию терактов. Это самые тщательно изученные месяцы вообще какого-либо президентства из-за событий 11 сентября, - отметил Бартлетт. Он также напомнил, что в прошедшие со времен терактов годы никто ничего подобного тому, что говорит Вудворд, не утверждал. Таким образом, и Райс, и Бартлетт, действительно, отрицают все.
Полная версия публикации
Общество 22.12.2010 10:38
Дыру в бюджете «залатают» младенцами
Общество 14.11.2007 10:32
Интеллект женщины зависит от пышности ее форм
Общество 02.03.2007 10:04
Диета для волос