Служба информации «Века» — 11.04.2019 17:35

Конюхов попал в новый шторм

Россиянин Федор Конюхов попал в новый шторм в Тихом океане. В своем блоге он сообщил, что «нашел предел своих возможностей». Путешественник рассказал, что в 125-й день своего путешествия идет практически на ощупь среди больших волн. Порывы ветра достигают 45 узлов.

Пережив 12-балльный шторм путешественник смог пополнить запасы питьевой воды. Впервые за долгое время ему удалось встать в лодке в полный рост, запустить опреснитель. Также путешественник смог привести в порядок лодку - волны сорвали солнечные батареи по левому борту и ветроуказатель.
Прогноз погоды для него неутешительный: ожидается небольшое затишье через сутки, а потом опять грянет шторм.
Как рассказывает сам Конюхов, ему крайне сложно контролировать лодку, из-за отсутствия ветроуказателя. Без него путешественнику приходится двигаться фактически «на ощупь».
Много часов Конюхов не ел горячей еды, поскольку опасается включать газовую печь. Лодку сильно бросает на волнах, из-за этого можно обвариться кипятком.
Неделю назад сообщалось о том, что весельная лодка Федора Конюхова попала в шторм в Южном океане и перевернулась впервые за 117 суток. О происшествии путешественник рассказал 1 апреля. В результате переворота лодка утратила часть солнечных панелей.
Шестое по счету кругосветное путешествие Конюхова началось 6 декабря 2018 года в Новой Зеландии. В этот раз он вознамерился совершить кругосветное плавание на весельной лодке.
В плавание россиянин отправился из новозеландского порта Данидин. Продлится путешествие около двух лет и завершится в 2020 году в Новой Зеландии.
Если Конюхову удастся осуществить задуманное, он станет первым кото сумеет пересечь воды трех океанов, омывающих Антарктиду, и обогнуть мыс Горн на весельной лодке. Чтобы установить очередной мировой рекорд, путешественнику придется в очередной раз испытать предел человеческих возможностей - согласно подсчетам, ему необходимо будет совершать около 24 тысяч гребков ежедневно.
Лодку, на которой Конюхов отправился в новую кругосветку, спроектировал дизайнер из Великобритании Филипп Моррисон. Ее длина составляет девять метров.
Полная версия публикации
Общество 09.04.2019 16:59
Житель Казани выиграл в лотерею больше 155 миллионов рублей
Общество 09.04.2019 17:15
В ближайшие годы в ТиНАО введут больше 8 миллионов «квадратов» недвижимости
Общество 11.04.2019 11:49
В ГИБДД предложили повысить штраф за превышение скорости в шесть раз