Наталья Швец — 18.03.2020 12:30

Коронавирус в РФ в основном завозной

По официальным данным, на 17 марта в РФ зафиксировано 114 человек, зараженных коронавирусом. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, за сутки число выявленных больных возросло на 21, а география распространения вируса за этот же период увеличилась сразу на 15 регионов. Теперь заболевшие COVID-19 имеются в 26 субъектах РФ.

Практически все случаи коронавируса в РФ - «завозные»

Голикова констатировала, что из общего числа заболевших 104 человека «привезли» вирус из-за границы, т.е. эти случаи «завозные». По данным на вчерашний день, в стационарах на лечении находились 109 человек и практически у всех из них, как подтвердила вице-премьер, болезнь проходит в легкой форме и не имеет ярко выраженных симптомов. В настоящее время главная задача, которая стоит перед властями, заключается в том, чтобы «не допустить распространение инфекции в популяции». Официально за последние сутки выявлен 21 заболевший: 4 человека в Москве, по 2 - в Тверской, Самарской и Калининградской областях, по 1 – в Красноярском крае, Хакасии и Татарстане, а также в Подмосковье, в Калужской, Пензенской, Свердловской, Ярославской, Архангельской, Тамбовской и Нижегородской областях. Слухи о том, что случаи коронавируса регистрируются в некоторых регионах как воспаление легких, не имеют под собой никаких оснований.

Что делается в России и в Москве для сдерживания инфекции?

При правительстве РФ, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, создан Координационный совет по противодействию распространению коронавируса, первым заместителем которого назначен мэр Москвы Сергей Собянин.

Заместителю мэра Москвы Андрею Бочкареву дано распоряжение проработать вопрос о создании инфекционного корпуса из быстровозводимых конструкций в Инфекционной клинической больнице №1, где на данный момент проводится комплексная реконструкция.

В связи с распространением пандемии коронавируса на территории РФ 16 марта были опубликованы изменения в Закон города Москвы от 8 июля 2009 года №25 «О правовых актах города Москвы». В столице введен режим повышенной готовности. Руководителям организаций и учреждений, а также департаменту здравоохранения Москвы отданы специальные распоряжения.
Что означает режим повышенной готовности для граждан? Это запрет до 10 апреля на проведение массовых мероприятий различного характера с числом участников более 50 человек. Временно приостанавливается также работа различного рода кружков для разных слоев населения.
С 21 марта по 12 апреля в Москве вводятся каникулы в школах, однако при наличии разрешения родителей или законных представителей в школах должны организовать обучение в 1-4 классах таким образом, чтобы группы составляли не более 12 человек и соблюдались правила санитарной безопасности.
Те граждане, которые вернулись домой из стран, в которых распространен COVID-19, обязаны самоизолировать себя на период до 14 дней. А это означает, что необходимо не ходить на работу или учебу, до минимума сократить выходы из дома в общественные места, можно только выгуливать собаку и выбрасывать мусор. Кроме того, граждане, вернувшиеся из стран, в которых распространен коронавирус, должны сообщить об этом на горячую линию города Москвы по тел. + 7 495 870 45 09. При появлении признаков заболевания следует сразу же вызвать врача на дом, а не посещать медицинские учреждения самостоятельно.

Между тем, 17 марта были зарегистрированы два случая заболевания в Черногории, которая была единственной до этого страной в Европе, свободной от COVID-19.

Мнение российских ученых о коронавирусе

Несколько дней назад руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов в своем интервью «Интерфаксу» четко сказал, что ситуация, которая наблюдается с коронавирусом, «примерно 50 процентов паники». Анализ данных заболеваемости и смертности, которые вызывает COVID-19, показал, что данный вирус в 10-15 раз менее токсичен, чем те коронавирусы, которые вызвали атипичную пневмонию (SARS) в 2002 - 2003 годах, а также ближневосточный респираторный синдром в 2012 - 2015 годах.
Кроме того, по словам Шестопалова, ежедневно от туберкулеза умирает столько человек, сколько скончалось с начала нынешней эпидемии коронавируса во всем мире. Такую ситуацию ученый объясняет еще и тем фактом, что в настоящее время стали чаще диагностировать коронавирусные инфекции, чем это было ранее. В конце интервью Шестопалов добавил, что меры, которые принимают правительства разных стран, в том числе и России для предупреждения распространения данного заболевания, «адекватные, хотя и чрезмерные». По его словам, данная пандемия закончится летом, а порог заболеваемости в Китае, где вспыхнул коронавирус, был пройден 2 февраля.

Сотрудники ГНЦ «Вектор» разработали несколько вариантов вакцины

Накануне в эфире «Вести. Новосибирск» Ильназ Иматдинов, который возглавляет лабораторию центра, сообщил, что сотрудники новосибирского ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» уже разработали 13 вариантов вакцины против COVID-19 и начали их испытывать. Прототипы, по словам ученого, сначала тестируют на животных. В июне сотрудники «Вектора» планируют предоставить один или даже два варианта разрабатываемой вакцины, которые в ходе испытаний проявят себя самыми эффективными и безопасными.
Между тем, в США недавно начались испытания на 45 добровольцах препаратов для лечения корнавируса, разработанных в Национальных институтах здравоохранения США (NIH) и компанией Moderna inc.

Не стоит паниковать!

Самое главное, что советуют медики, это соблюдать санитарные правила и не паниковать. Ведь инфекции, вызванные коронавирусами, и ранее фиксировались и были более смертоносными, но локальными. По данным Worldometer на 17 марта, в мире заразились более 182 700 человек, вылечились 79 883 пациента, а умерли 7173 человека. Как видим, смертность составляет менее 1%, что меньше, чем при сезонном гриппе и инфекциях, которые были вызваны другими типами коронавируса ранее. Вакцины разрабатываются, а самое главное, что в Китае, где вспыхнула эпидемия COVID-19, ситуация благодаря принятым мерам стабилизировалась.
Полная версия публикации
Общество 13.03.2020 10:10
«Россия долго не выдержит»: россиянам прочат повышение налогов и бедность из-за нефти
ИноСМИ 16.03.2020 11:05
Рост индекса акций Dow Jones Industrial прекратился после 11 лет
ИноСМИ 17.03.2020 16:38
Великобритания поддержала идею Путина о проведении саммита по вопросам мира и безопасности