Оксана Цветкова — 23.06.2017 12:31

КПРФ предлагает отменить новогодние каникулы

Группа депутатов фракции КПРФ в Госдуме, в том числе лидер партии Геннадий Зюганов, внесла в нижнюю палату парламента проект закона, который предполагает отмену новогодних каникул. Законопроект сегодня опубликован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке, данная инициатива проработана на основе множества обращений граждан, которые жалуются на потерю зарплаты из-за длинных выходных и требуют вернуть рабочие дни. Официальными выходными авторы законопроекта предлагают оставить лишь 1 и 7 января.
Вместо упраздненных выходных коммунисты предлагают сделать таковыми 31 декабря, 18 марта (день воссоединения Крыма с РФ), а также 7 ноября (день Октябрьской революции 1917 года).
Отметим, что в Госдуме уже не в первый раз предлагают отменить дополнительные выходные во время новогодних праздников. Так, ранее с подобной инициативой выступил депутат от ЛДПР Вадим Деньгин. Его главным аргументов было то, что эти каникулы превращаются в «глобальную пьянку». Он предлагал сделать больше выходных в майские праздники, когда «теплее» и «людям надо сажать картошку».
Два года назад депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрения парламента законопроект, который упразднял все праздничные нерабочие дни в году, кроме 1 января, 9 мая и 12 июня. Авторы отмечали, что эти праздники — историческая данность для страны. В итоге документ был отклонен.
Теперь же лидер ЛДПР Владимир Жириновский вновь выступил с подобной инициативой. Он призывает парламентариев позволить россиянам самостоятельно распоряжаться праздничными днями. По его словам, суть идеи заключается в том, чтобы оставить лишь три официальных праздничных дня: 1 января, 9 Мая и 12 июня. При этом все остальные праздничные дни лидер ЛДПР считает целесообразным объединить и дать каждому россиянину право самостоятельно распоряжаться ими как дополнительным отпуском.
Отметим, что ранее на этой неделе Минтруд представил график выходных и праздничных дней на следующий год, согласно которому новогодние каникулы начнутся 30 декабря 2017 года и продлятся до 8 января 2018-го. В феврале в случае одобрения проекта россияне смогут «гулять» с 23 по 25 число. В марте россияне отдохнут с 8-го по 11 марта за счет переноса выходного с 6 января (выпадает на субботу) на пятницу, 9 марта.
Полная версия публикации
Политика 20.06.2017 12:53
США готовы координировать действие с военными РФ по почте Gmail
ИноСМИ 20.06.2017 14:32
Мхи и мухи погубят Антарктику?
Общество 20.06.2017 14:09
РФ прочат первое место на мировом рынке боевой авиации