Семен СОШНИКОВ — 12.11.2008 10:13

Кремль торопит Думу

Во вторник вечером президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроекты об изменении сроков полномочий президента, парламента, а также о новой обязанности правительства - ежегодно отчитываться перед депутатами о результатах работы.

Рассмотрение в нижней палате парламента законопроектов, вносящих поправки в Конституцию РФ, может пройти уже в пятницу.

По словам главы думского комитета по законодательству и госстроительству Владимира Плигина, «комитет будет предлагать рассмотреть эти законопроекты на заседании Госдумы 14 ноября».

Кроме того, Плигин сообщил, что, по правилам принятия поправок в Конституцию, сначала их должна рассмотреть Госдума, а затем - Совет Федерации. После одобрения сенаторами поправки направляются на рассмотрение субъектов РФ. После того, как регионы одобрят поправки, Совет Федерации направляет их на подпись президенту РФ.

Процедура рассмотрения поправок в Конституцию предусматривает, что субъекты РФ должны рассматривать предложенные изменения в Конституцию не более одного года. Порядок внесения изменений в Конституцию регулируется законом от 1998 года «О порядке принятия и вступлении в силу поправок в Конституцию».

В проекте поправок в Конституцию об изменении срока полномочий президента и Госдумы отмечается, что поправки вступают в силу со дня официального опубликования законопроекта после его одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ. Также отмечается, что поправки будут распространяться в отношении президента и Госдумы, которые будут избраны после вступления закона в силу.
Полная версия публикации
Политика 18.03.2009 09:55
«Яблоко» покажет ТИГРиный оскал
Политика 18.02.2008 10:03
«Свободу политзаключенным!»
Политика 28.11.2008 15:00
Таран по-американски