Юрий ВАЛЕНТИНОВ — 22.12.2008 09:45

Кризис считает жертвы миллионами

Из-за кризиса число безработных в России растет с пугающей быстротой. Только за неделю с 10 по 16 декабря количество граждан, официально зарегистрированных на биржах труда, увеличилось на 5,1% или на 70 тыс. человек.

Об этом в субботу сообщил вице-премьер Александр Жуков на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

По словам Жукова, на 16 декабря численность безработных в России, которые официально зарегистрировались в органах службы занятости, составила 1,395 млн. человек.

На подходе – новые жертвы глобального финансового кризиса, переросшего в экономический. В течение ближайших двух месяцев компании намерены уволить 243 тыс. своих работников. При этом 236 градообразующих предприятий объявили о том, что сократят 25 тыс. человек.

Кроме того, за прошедшую неделю на 207 тыс. увеличилось число граждан, которые хотя и не уволены, но, либо не работают, либо работают не полное рабочее время, либо отправлены в административные отпуска, а, значит, не получают урезанную заработную плату.

По словам Александра Жукова, наиболее тревожная ситуация на рынке труда сложилась в Вологодской, Челябинской, Свердловской, Нижегородской и Ярославской областях, поскольку именно в этих субъектах РФ сосредоточены предприятия отраслей промышленности, наиболее пострадавших от кризиса, к коим вице-премьер отнес металлургию, машиностроение, химическую промышленность, строительство и грузоперевозки.

Впрочем, реальные цифры не имеют ничего общего с официальной статистикой по безработице в России по причине того, что многие граждане предпочитают не вставать на учет в органы службы занятости, а искать новую работу самостоятельно.

По данным Минэкономразвития, учитывающего и незарегистрированных безработных, численность таковых в России в настоящее время составляет 4,6 млн. человек, при этом, по прогнозам ведомства, в 2009 году их число увеличится до 5,6 млн. (с 6,3% до 7,6%). Количество же официально зарегистрированных безработных, по прогнозу Минэкономразвития, возрастет в следующем году до 2,8 млн. человек.

Будут ли действенными государственные меры по поддержке российского рынка труда – сейчас предугадать трудно. Например, неизвестно, насколько массово граждане захотят пройти переподготовку с целью получения другой профессии, изъявят ли желание сменить место жительства для получения работы, что предусматривается в законопроекте, направленном на снижение уровня безработицы в России, который на днях Госдума приняла в третьем, окончательном чтении.

В этом же документе прописано, что работодатель обязан не позднее, чем за 10 дней сообщать в службу занятости об остановке производстве, кроме того, безработные граждане будут ежемесячно в течение 1 года получать соответствующее пособие в размере 4900 рублей. При нынешнем уровне потребительских цен в России и тарифов на услуги ЖКХ - сумма, прямом скажем, смешная.

Помимо этого, по словам Жукова, государство рассматривает возможность организации для безработных граждан общественных работ, на что будет направлено 18 млрд. рублей.
Полная версия публикации