Информационная служба «Века» — 19.12.2016 16:57

Курировать местные выборы в Кремле будет выходец из «Росатома»

Замначальника управления президента по внутренней политике, курирующим региональные выборы, станет Александр Харичев, пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, официальное назначение может произойти после Нового года.

Собеседник издания в администрации главы государства сообщил, что вопрос о назначении на вакантную ныне должность заместителя главы внутриполитического управления Александра Харичева уже решен. В функционал нового замруководителя УВП войдут курирование региональных и муниципальных избирательных кампаний в субъектах федерации. Сейчас Харичев оформляется на новую должность, но официально о его приходе в администрацию могут объявить как в конце нынешнего, так и в начале следующего года. Помогать Харичеву в выполнении вверенных задач будут специалисты департамента социологии и наблюдения за общественно-политической ситуацией в регионах.

Источники называют 50-летнего Харичева доверенным лицом первого замглавы президентской администрации Сергея Кириенко. Впервые он работал под его началом в представительстве президента в Приволжском федеральном округе. После назначения Кириенко в «Росатом» Харичев уже работал на Старой площади, причем также на посту замглавы внутриполитического управления, и также курировал взаимодействие с регионами, но не по предвыборной, а более широкой повестке. В управлении он проработал с 2006 по 2009 год. А в 2013 году Кириенко пригласил Харичева в «Росатом», где тот занял должность начальника управления по работе с регионами.

Фактически Харичев уже трудится в нынешней команде Кириенко. Собеседники утверждают, он входил в состав делегации, которая на минувшей неделе улаживала внутриэлитные конфликты в Калининградской области, связанные с противостоянием исполняющего обязанности главы области Антона Алиханова и его предшественника Николая Цуканова.

Отметим, ранее стало известно, что во внутриполитическом управлении упразднена должность замруководителя, отвечающего за сотрудничество с регионами. Данный вопрос будет курировать непосредственно начальник УВП Андрей Ярин. Первым масштабным мероприятием при его непосредственном участии станут семинары для замгубернаторов по политическим вопросам. Они состоятся 21-24 декабря на базе Корпоративного университета Сбербанка. Главным спикером мероприятий станет Кириенко.

Тем временем источники в региональных администрациях уверяют, что после прихода на Старую площадь Кириенко диалог с Кремлем упростился, в том числе процесс выхода на связь с администрацией президента для внепланового обсуждения возникших проблем.
Полная версия публикации
Экономика 16.12.2016 18:09
Субсидирование внутреннего туризма остается в подвешенном состоянии
Еда 18.12.2016 13:09
Названы 10 преимуществ употребления воды с лимоном
Общество 18.12.2016 14:05
Лижущие транспорт лоси угрожают безопасности канадцев