Информационная служба «Века» — 25.09.2021 20:47

Лавров назвал присутствие «ЧВК Вагнера» в Мали законным

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Дипломат раскритиковал попытки вмешательства Евросоюза в отношения между Республикой Мали и ее партнерами.

«Поскольку малийские власти оценили собственные, способности как недостаточные без внешней поддержки, и поскольку внешняя поддержка сокращается со стороны тех, кто обязался там помогать искоренять терроризм, они обратились к частной российской военной компании.Эта деятельность осуществляется на законной основе и касается отношений между принимающей стороной, легитимным правительством, и теми, кто предлагает услуги по линии иностранных специалистов», — заявил Лавров.

Дипломат добавил, что Россия оказывает Мали многопрофильную поддержку на правительственном уровне:

«Еще подчеркну, что мы вносим вклад по линии государства, а не по линии частных военных компаний, в обеспечение обороноспособности Мали, ее боеготовности для искоренения террористических и прочих угроз. Мы поставляем военно-техническую продукцию в качестве нашей помощи Мали. Ну и в рамках Совета Безопасности, конечно, участвуем в выработке оптимальных подходов к продолжению миротворческих усилий».

Министр иностранных дел уверен, что отношения между Россией и Мали не должны подвергаться каким-либо сомнениям. В подтверждении слов он привел заявление коллеги из Мали, который ранее комментировал ситуацию в регионе.

Полная версия публикации
ИноСМИ 22.09.2021 18:10
Twitter выплатит $809,5 млн за введение инвесторов в заблуждение
Общество 23.09.2021 12:57
Пельмени из говядины: листериоз обеспечен?
Культура 23.09.2021 19:13
В Париже открылась выставка «Коллекция Морозовых». Эмманюэль Макрон поблагодарил Владимира Путина