Информационная служба «Века» — 29.02.2016 20:14

Люди в возрасте более позитивны

Ученые из Университета Массачусетса пришли к выводу, что пожилые люди более терпимо воспринимают грусть, печаль и одиночество по сравнению с молодыми людьми.

В эксперименте участвовали 32 человека из возрастной категории 60-92 года и 111 представителей молодежи 18-32 лет. Участникам дали задание оценить 70 понятий, имеющих какую-либо связь с эмоциями. Добровольцы поведали, насколько положительные или отрицательные эмоции у них появлялись от того или иного термина. Также они указывали, воодушевляло их конкретное слово или же нет.

Таким образом, выяснилось: в тесте на группировку слов люди из взрослой группы ассоциировали позитивные термины (например, счастливый, веселый, радостный) с большой долей спокойствия. В целом же эмоции влияли на них ободряюще.

Исследователи выявили систематические различия, которые связаны со словами «одиночество», «грусть» и «спокойствие». Помимо этого, молодежь по сравнению с людьми в возрасте чаще ассоциировали самоуничижительные термины, такие как «стыд» или «ненависть к себе», с чувствами печали и одиночества.

Другие исследования показали, что отсутствие у человека цели приводит к ранней смерти. Психологи утверждают, что достичь долголетия можно только при наличии цели в жизни. В обратном случае, если на пенсии человек не имеет никакого увлечения, у него мало шансов прожить долгую жизнь. И речь здесь не о поиске нового места работы. Жизненной целью может стать волонтерская деятельность, хобби или какой-то перспективный проект. По словам ученых из Университета Карлетон, сама по себе цель не важна. Они уверяют, что люди, которые имеют цели в среднем возрасте, обычно следуют здоровому образу жизни, чтобы таким образом успеть выполнить все поставленные задачи.

Кстати, чем раньше эти цели будут поставлены, тем вероятнее переход на здоровый образ жизни в молодом возрасте. Такие выводы были сделаны в результате наблюдения за 6000 граждан США. В ходе исследования добровольцам задавали вопросы по поводу их жизненной цели, положительных или отрицательных установках и эмоций.

Спустя 14 лет 9% участников скончались. В большинстве случаев это были люди, которые не имели цели в жизни и часто жаловались на жизнь.
Полная версия публикации
Общество 29.02.2016 00:18
В жизни экстравертов в два раза больше секса, чем у интровертов
Экономика 29.02.2016 03:05
Реальные зарплаты россиян в 2016 году могут упасть на 4%
Политика 29.02.2016 11:02
Опубликован февральский рейтинг депутатов Госдумы