Служба информации «Века» — 05.09.2019 17:36

Майнер в Ингушетии украл электроэнергии на 130 млн рублей

Данный процесс может занять лет 40-50, сказал глава Минтруда. Он напомнил, что в конце 60-х в Советском союзе была шестидневка и отметил, что прецедентов, чтобы какая-то страна перешла на четыре дня, нет.

Житель Ингушетии совершил хищение электроэнергии на сумму более 130 млн рублей для майнинга криптовалют. Об этом говорится в сообщении компании «Россети Северный Кавказ».
Масштабную «ферму» сотрудники «Россетей» обнаружили вблизи посёлка Плиево. Их внимание привлекли два трансформаторных пункта, на которые не имелось технической документации. Установки обеспечивали электроэнергией рядом стоящие здание, в котором были найдены почти 2 тыс единиц техники для «добычи» криптовалют.
Ущерб «Россети» оценил в 130 млн рублей. На эту сумму, как подсчитали в компании, можно провести масштабную реконструкцию энергосетевого комплекса в нескольких сёлах Ингушетии.
Информация о случае была передана в полицию, майнеру может грозить до пяти лет лишения свободы.
Напомним, ученые ранее выяснили, что майниг более энергозатратен, чем добыча золота. Исследователи сообщили, что добыча биткоина на каждый доллар требует затратить 17 МДж энергии, что примерно в два раза больше, чем необходимо для добычи золота.
Майнеры-любители представляют непосредственную опасность и для окружающих их. Так, ранее в МЧС предупреждали, что «добыча» криптовалют повышает риск аварий на энергетических объектах и вероятность пожаров из-за высокой нагрузки.
Пожар, возможно по вине майнера, произошел в феврале в городе Артем. Там полностью выгорели 8 квартир многоэтажки, несколько десятков десятки оказались залиты водой. По одной из версий, причиной возгорания стал перегрев электросетей из-за майнинга — в одной из квартир было найдено оборудование, схожее по габаритам с оборудованием для добычи криптовалют.
На сегодняшний день данных о количестве майнеров в России нет. Эксперты говорят лишь, что это десятки тысяч человек и не берутся конкретизировать.
Ранее отмечалось, что в России может быть введен запрет на установку майнинг-ферм в квартирах. Связано это с тем, что размещение оборудования существенно повышает нагрузку на сети электроснабжения, а также влечет рост температуры, что может представлять опасность для других жильцов дома.
Полная версия публикации
Общество 03.09.2019 10:15
Экс-министр экономики Украины раскрыл финансовые потери Киева из-за блокады Крыма
Общество 04.09.2019 11:55
Маргарита Симоньян в прямом эфире довела до слез Владимира Соловьева историей о Беслане
Версии 04.09.2019 18:29
Скандальные выборы