Информационная служба «Века» — 17.11.2021 11:10

Максим Шугалей: не стоит ждать правды от фильма Bellingcat

Руководитель Фонда защиты национальных ценностей социолог Максим Шугалей считает, что не следует ждать правды от «фильма-расследования» Bellingcat (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) о задержании граждан России в Белоруссии.

«Расследование» под названием WagnerGate посвящено провалившейся попытке Службы безопасности Украины похитить группу граждан России в Минске летом 2020 года. Тогда СМИ сообщили о задержании в санатории под Минском граждан России. Позднее россияне были возвращены домой, а на Украине разразился скандал, поскольку россиян пыталась заполучить в свои руки СБУ.

Шугалей отметил, что это не первый анонс фильма Bellingcat.

Правда теперь в текстовом варианте, хотя казалось бы документальный фильм должны были подготовить ещё к марту этого года. Будет ли обнародовано это псевдорасследование в действительности, большой вопрос. Тем не менее, как я уже говорил в прошлом, правды о задержании россиян в Белоруссии в работе группы ожидать не стоит.

По сведениям социолога, группу граждан России пытались выманить якобы под видом контракта для того, чтобы затем убить и использовать для политической провокации.

Ввиду отсутствия каких-либо доказательств нахождения в Ливии так называемых наемников «ЧВК Вагнера», в марте-апреле 2020 года агентами ЦРУ, прикомандированными к африканскому командованию вооруженных сил США по направлению Триполи, была запланирована операция совместно с гражданами Украины, сотрудниками СБУ. Согласно плану вышеуказанных лиц, граждан РФ в возрасте от 20 до 50 лет должны были переместить на территорию аэропорта Митига (Триполи), там переодеть в военную униформу «мультикам», после чего расстрелять. Далее тела планировалось перевезти на юго-восток от Триполи в район Тархуны. Когда трупы будут подброшены, можно смело всему миру заявить - уничтожена диверсионно-разведывательная группа «ЧВК Вагнера». Именно с этой целью офицеры ЦРУ вступили во взаимодействие с СБУ.

Для этого сотрудники спецслужб запустили дезинформацию о наборе людей для охраны нефтяных объектов в Венесуэле. Чартерный рейс должны были в ходе «аварийной посадки» посадить в Триполи, где по данным Шугалея, их бы расстреляли и подбросили в пустыню.

Однако с турецкими властями и разведслужбами договорённости достигнуть не удалось. Поэтому, чтобы «клиенты не разбежались», их перевезли в Белоруссию для последующей отправки в Турцию регулярным рейсом, а уже из Стамбула направить чартером в «Венесуэлу» (опять же с аварийной посадкой в Триполи). Турецкие власти прямого отказа не дали, но стали искусственно затягивать организацию перелета, для того, чтобы план провалился не по их вине. По их мнению, такое сфабрикованное западными спецслужбами «доказательство» присутствия российских граждан на территории Ливии стало бы абсолютным беззаконием и могло скомпрометировать власти Турции.

В связи с этими проволочками россиян перевезли в санаторий и предложили ждать указаний. Однако белорусский КГБ задержал подозрительных мужчин, и весь план рухнул. Теперь же, уверен Шугалей, из этой истории пытаются выдавить хоть какой-то дополнительный смысл и отмазать ЦРУ. Поэтому я нисколько не удивляюсь, что группа Bellingcat уже год пытается сделать расследование и тужится, чтобы продать всему миру историю о 33 агнцах на заклание, хотя вышеперечисленные факты им хорошо известны.
Полная версия публикации
Общество 09.11.2021 14:27
Трамп-младший пожелал удачи мальчику Коле из фильма «16-й»
Экономика 12.11.2021 13:43
Виноват ли «Иркутский треугольник»?
ИноСМИ 16.11.2021 12:23
Китай собирается построить тяжелый ледокол для «Полярного шелкового пути»