Информационная служба «Века» — 09.04.2017 11:32

Мастера балета из Санкт-Петербурга поставили «Жизель» в Екатеринбурге

История любви и обмана, мести и невероятных страстей, передающих романтические отношения обычного и потустороннего мира – таков балет «Жизель» в его традиционном понимании. Екатеринбургский театр оперы и балета представил на суд зрителей «Жизель» в классической редакции Мариуса Петипа.

Для посещения театра всегда найдется время: полученные впечатления и эмоции сохранятся надолго и будут яркими воспоминаниями в будущем. Билеты в театр можно купить на Ticketland.ru – крупнейшем билетном операторе России. Интернет-касса предлагает билеты на концентры, фестивали, представления, спектакли и детские мероприятия.
Как сообщает «УралИнформБюро», в Екатеринбургском театре оперы и балета будет представлен балет "Жизель" в классическом варианте Мариуса Петипа. Авторами станут мастера балета из Санкт-Петербурга: декорации Андрея Войтенко, художник по костюмам – Татьяна Ногинова, которая представила образы всех персонажей балета.
Для работы над постановкой балета были привлечена народные артисты России Наталья Большакова и Вадим Гуляев – солисты Мариинского театра, которые являются известными педагогами.
Балет создан в классическом варианте – точнее, отреставрирован и поставлен заново: постановщики хотели избавить зрителей от некоторых штампов, присущих общей классической постановке. По словам Вадима Гуляева, который совместно с Натальей Большаковой неоднократно танцевал этот балет, ему есть что рассказать зрителям. Все движения и чувства должны быть направлены на мысли о том, что наш мир очень сиюминутен, и в нем может встретиться все. Кроме того, балет "Жизель" в классическом варианте сложен технически, благодаря обилию пируэтов.
По мнению хореографа Вячеслава Самодурова, «Жизель» является безусловным хореографическим шедевром: все движения и сцены показаны с ювелирной точностью, а общее впечатление позволяет ощутить энергию, которую заложили в балет хореографы. «Жизель» действительно избавлена от штампов, в ней больше настоящих эмоций и правдивости, несмотря на то, что этому фантастическому произведению более 175 лет.
Впервые «Жизель» была представлена 28 июня 1841 года на сцене театра Ле Пелетье Королевской академии музыки в Париже. История о любви графа Альберта и простой крестьянской девушки имела огромный успех и театр в течение месяца давал только «Жизель».
Полная версия публикации
Общество 07.04.2017 07:47
В Москве убит врач городской больницы‍
Экономика 07.04.2017 11:24
В Госдуму внесли законопроект об освобождении от касс плательщиков ЕНВД
Общество 07.04.2017 15:54
Adidas запустит массовое производство кроссовок с помощью 3D-печати‍