Служба информации «Века» — 24.12.2019 12:50

Матвиенко выступила за освобождение бедных россиян от НДФЛ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает идею об отмене 13-процентного налога на доходы для граждан с низкими зарплатами. Ранее соответствующую инициативу обсуждали в Госдуме.

Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко одобрила инициативу, в соответствии с которой граждане с низкими зарплатами могут быть освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. По словам Матвиенко, ставку НДФЛ для беднейших россиян следует снизить до нулевой. Предельный размер жалованья, с которого не следует взимать основной фискальный платеж, спикер Совфеда уточнять не стала. Однако, по ее мнению, гранью отсечения может стать минимальный размер оплаты труда.

Матвиенко напомнила, что накануне сенаторы одобрили его ставки на будущий год. Поскольку зарплаты в размере МРОТ являются крайне скромными, их рационально освободить от взимания НДФЛ. Образовавшиеся в результате выпадающие доходы бюджета будут достаточно значительными, поэтому инициатива должна быть тщательно просчитана и подробно обсуждена. На будущий год минимальный размер оплаты труда в РФ установлен на уровне 12 тыс. 130 рублей. Матвиенко также сообщила, что уже обсудила перспективы аннуляции подоходного налога для беднейших россиян с главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным. Последний считает, что этот шаг положительно отразится на экономике.

Спикер верхней палаты парламента также высказалась за введение фискальных льгот для малых и средних компаний. Правительство и законодатели ежегодно акцентируют внимание на том, что количество занятых в малом и среднем бизнесе россиян должно расти, однако выполнить эту задачу не удается, напомнила Матвиенко.

Ранее о том, что россияне, получающие низкие зарплаты, могут быть освобождены от уплаты налога на доходы физлиц, говорил руководитель «Внешторгбанка» Андрей Костин. Глава правительства Дмитрий Медведев указывал, что вопрос является чувствительным и нуждается в подробном изучении. А в Госдуме обсуждение прогрессивной шкалы налогообложения завершилось скандалом. Представительница «Единой России» Ирина Гусева заявила, что не поддерживает предоставление льгот для всех мало зарабатывающих россиян, поскольку некоторые из них провели значительную часть жизни на гособеспечении, например, в тюрьмах, и на свободе продолжают тунеядствовать.
Полная версия публикации
ИноСМИ 19.12.2019 16:51
Комиссара по пенсиям Франции заменит депутат Лоран Пьетрашевски
ИноСМИ 19.12.2019 17:08
После 8 лет строительных работ поезд французской сети «Леман Экспресс» совершил первую поездку на фоне забастовки
Общество 20.12.2019 10:20
Национальный туристический рейтинг-2019