Служба информации «Века» — 03.08.2012 10:48

МЧС наращивает группировку по борьбе с лесными пожарами в России

Численность противопожарной группировки, участвующей в борьбе с природными пожарами в субъектах России, увеличилась за минувшие сутки более чем на 2 тысячи человек - до 20,7 тысячи, сообщил в пятницу представитель национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ.

«Для тушения пожаров и обеспечения пожарной безопасности в субъектах РФ привлечено 20,68 тысячи человек (сутками ранее - 18,5 тысячи) и 4 тысячи единиц техники», - сказал РИА «Новости» источник в МЧС.

По данным ведомства, на территории страны продолжают действовать 180 очагов пожаров, угрозы населенным пунктам и объектам экономики пока нет.

МЧС ранее сообщало, что в этом году высокий риск перехода природных пожаров и сельскохозяйственных палов на населенные пункты, дачные участки и объекты экономики прогнозируется в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской и Амурской областях. В опасной зоне также могут оказаться 1,1 тысячи объектов социальной сферы, 3 тысячи линий электропередачи, 536 нефтегазопроводов, 407 участков железных и 856 автомобильных дорог.

В соответствии с прогнозом ведомства, превышение среднемноголетних значений параметров ландшафтных пожаров (количество очагов и площади) ожидается на территории Башкирии, Бурятии, Коми, Пермского, Алтайского, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев, Калининградской, Воронежской, Новосибирской, Томской, Кировской, Свердловской, Тюменской и Омской областей.

По данным МЧС, в 2011 году на территории России произошло 21,1 тысячи лесных пожаров (в 2010 - 34,8 тысячи) общей площадью 1,67 миллиона гектаров (в 2010 - 2,45 миллиона). Наиболее сложная обстановка в отдельные периоды пожароопасного сезона складывалась в Якутии, Коми, Бурятии, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском краях, Архангельской и Иркутской областях. На Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа пришлось 88% от общего количества возникших лесных пожаров и 99% от пройденной огнем площади, передает РИА «Новости».

Между тем, общая площадь лесных пожаров в Томской области за минувшие сутки немного увеличилась и на утро пятницы составила 8,8 тысячи гектаров, сообщил журналистам замгубернатора Игорь Шатурный.

В четверг площадь природных пожаров в регионе составляла 8,6 тысячи гектаров.

По его словам, в регионе утром в пятницу было зафиксировано 32 лесных пожара на площади 8,793 тысячи гектаров, из них локализованы 12 пожаров на площади 4,084 тысячи гектаров. Возникло 10 пожаров на площади около 600 гектаров, ликвидировано семь на площади около 6 тысяч гектаров. Большинство пожаров возникло из-за сухих гроз.

«Холодный фронт и дожди никак не повлияли на ситуацию с пожарами, потому что дожди прошли по югу области, где пожаров почти нет. Режим ЧС никто не снимал», - сказал Шатурный.

По его словам, сообщает РИА «Новости», ликвидацией пожаров и работами по организации тушения возгораний занимаются почти 4,5 тысячи человек. В тушении пожаров принимают участие 20 воздушных судов.
Полная версия публикации
Общество 25.07.2012 17:19
Власти Крымска сфальсифицировали документ о введении ЧС в связи с ливнем
Общество 28.07.2012 10:38
МЧС: Лесных пожаров в Кемеровской области нет
Политика 30.07.2012 15:02
Россия ратифицировала соглашение с США об усыновлении детей