Александр Герасимов, светский обозреватель ежедневной газеты «Век» — 12.09.2012 10:03

Меняем отношение к кухонному интерьеру

В декабре одна известная торговая компания проведет благотворительный проект «Кухонный дизайн». Цель проекта - освободить российские кухни из плена серости.

Известно, что участвовать в проекте изъявили желание известные кутюрье Маша Цигаль, Илья Шиян, Дмитрий Логинов и многие другие звезды.

Дом – главное место на Земле. А кухня с мебелью из салона кухни - центр домашней жизни в России. На кухне мы принимаем гостей, ведем долгие разговоры за чаем, устраиваем романтические свидания и, конечно же, каждый день готовим еду себе и своим близким.

Стоп. Кто сказал «в мятом халате»? А кто добавил «грязный фартук»? Что-что? В бигуди и с засаленным полотенцем через плечо? В мятых трениках и заляпанной футболке? Именно известные российские дизайнеры Алишер, Маша Цигаль, Илья Шиян, Дмитрий Логинов, Евгений Трефилов и творческий дуэт Виктория Саватеева и Лада Калинина создадут яркие кухонные аксессуары на основе текстиля одной шведской компаний, и 11 декабря представят свои модели. В этот же день будет дан старт благотворительному аукциону. Модные аксессуары, созданные известными дизайнерами для российских хозяек, положат начало новой традиции красивой жизни в стенах собственного дома.

А тем временем в южнокитайском городе Шэньчжэнь на суд публике представлен уникальный экспонат - «робот-повар». Он такой один, подобных ему нет во всем мире. По заверению создателей, их детище способно готовить быстро и вкусно «тысячи всевозможных блюд» национальной кухни самых разных направлений: будь то южная кантонская кухня, пекинская, шаньдунская или славящаяся жгучей остротой сычуаньская.

На самом деле это крупногабаритный кухонный комбайн, который представляет собой широкий металлический шкаф со встроенным холодильником. В зависимости от программного режима, внутри него происходит смешивание ингредиентов, а сам процесс приготовления пищи полностью автоматизирован и осуществляется любыми способами: от запекания в духовке, тушения и приготовления на пару до обжаривания в сковородке на сильном огне. При этом сохраняются все тонкие ароматы, присущие блюдам китайской кухни.

Теперь ежедневная готовка будет приносить только удовольствие!
Полная версия публикации
Общество 17.10.2007 09:26
Заключенных довели до бунта
Общество 10.09.2007 13:31
В Москве откроется выставка «Деннис Хоппер в Манеже»
Общество 13.08.2007 11:20
Новая имиджевая модель от Nokia