Служба информации «Века» — 15.03.2011 17:29

Меры по снижению наркотизации населения поручил выработать губернатор Ульяновской области

Свои поручения глава региона озвучил в ходе совместного заседания антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений, передает администрация Ульяновской области.

Как отмечают специалисты, ситуация в Ульяновской области в последние годы характеризуется как относительно стабильная, в частности, отмечается снижение уровня болезненности наркоманией.

«Особое внимание все профильные ведомства должны обратить на профилактику наркомании среди несовершеннолетних, - подчеркнул Губернатор. – Необходимо проработать вопрос обязательного медицинского тестирования учащихся образовательных учреждений региона. Это позволит выявить риск наркотической зависимости у подростков на ранних стадиях».

Сергей Морозов поручил Министерству здравоохранения области совместно с Управлением Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения ужесточить контроль над реализацией кодеиносодержащих препаратов аптеками. В случаях выявления систематических нарушений в сфере продажи данных медикаментов инициировать вопрос о лишении таких учреждений лицензии. По словам начальника областного Управления УФСКН Александра Светличного, на федеральном уровне готовится документ, который полностью запретит безрецептурный отпуск этих препаратов. Он должен быть принят в мае текущего года.

«Кроме того, еще одной мерой по снижению уровня наркотизации населения региона станет создание на базе Ульяновской областной клинической наркологической больницы реабилитационных центров для наркозависимых лиц, а также внедрение системы раннего выявления наркопотребителей», - заявили «Веку» в администрации Ульяновской области.
Полная версия публикации
Общество 04.12.2006 11:17
Выборы в Венесуэле: и снова Чавес
Общество 04.05.2009 16:48
«Олимпийский», где пройдет конкурс «Евровидение-2009», оцеплен милицией
Общество 04.04.2006 11:37
Открыто репрограммирование клеток