Анна Слободян — 23.11.2016 11:42

Минфин смягчил закон о валютном контроле

Минфин России смягчил законопроект о валютном контроле, позволив постоянно проживающим за рубежом россиянам и тем, кто находится в других странах полгода, не отчитываться о своих заграничных счетах и активах. Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в финансовом ведомстве.

Статус валютного резидента закрепится за всеми гражданами РФ. Однако, если гражданин находится за рубежом более полугода, ему не нужно будет уведомлять российские налоговые органы о своих счетах и других активах.
Нововведение связано с защитой платежного баланса, предотвращающей необоснованный отток капитала из страны, отмечает издание. Кроме того, в ведомстве сообщили об изменении, которое коснется переходного периода. Если в течение следующего года гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом, не пересечет российскую границу, он будет освобожден от необходимости отчитываться о своих счетах и активах к 1 марта 2018 года. «И лишь в том случае, если в 2018 году гражданин проведет на территории РФ 183 дня, то на 184-й ему придется это сделать», - отмечают в Минфине. В предыдущей версии законопроекта говорилось о трех месяцах. Таким образом, было принято решение увеличить срок пребывания российских граждан на территории страны, при котором им не нужно отчитываться перед налоговыми органами.
Помимо этого, от уведомлений освобождаются счета в зарубежных банках, закрытые до 31 декабря 2014 года.
Нормы, ведущие к смягчению законодательства, изложены в поправках к законопроекту «О валютном регулировании и валютном контроле», подготовленных Министерством финансов. Как поясняют источники в ведомстве, решение о смягчении законодательства связано с опасениями, что россияне, живущие за границей, могут массово начать отказываться от гражданства РФ. Отметим, что на сегодняшний день за пределами России проживает около 2 млн. граждан РФ.
В сентябре Минфин предложил лишить проживающих за границей россиян возможности отказаться от статуса валютного резидента. В министерстве рассчитывают, что законопроект вступит в силу с 1 января 2018 года. Все граждане страны, которые на этот момент не будут иметь статуса резидента, будут должны до марта сообщить налоговикам информацию об открытии и закрытии счетов или вкладов, а также об изменении реквизитов счетов в зарубежных банках.
В целом законопроект направлен на ужесточение контроля финансовых операций граждан России, считают юристы. В дальнейшем, отмечают они, на живущих в других странах россиян может быть распространено действие и других ограничений, которые предусмотрены российским законодательством о валютном контроле.
Два года назад президент РФ Владимир Путин заявил, что капиталу, который возвращается в Россию, необходимо предоставить полную амнистию. По его словам, гражданину, решившему легализовать свои средства и имущество в России, будут предоставлены твердые гарантии, что его «не будут таскать по различным органам, не спросят об источниках и способах получения капитала».
Как отмечал глава государства, пришло время для «России закрыть офшорную страницу в своей истории». При этом Путин выразил убежденность в том, что РФ сможет обеспечить сохранность капиталов. Президент высказал мнение, что национальная юрисдикция, несмотря на все ее проблемы, остается лучшей гарантией сохранности средств.
Полная версия публикации
Общество 22.11.2016 08:22
Подростки избили девочку, которая лежала в больнице в Тверской области
Спорт 22.11.2016 12:48
Букмекеры не верят в победу ЦСКА
Общество 22.11.2016 15:09
Ученые рассказали о последствиях исчезновения Марса