Financial Times, Колби Смит/Информационная служба «Века» — 20.04.2022 15:29

Министерство финансов США заявляет, что санкции против России не приведут к фрагментации мировой экономики

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо опроверг предупреждения о том, что масштабный пакет санкций, объявленный США и их союзниками против России, рискует расколоть международную экономику, пообещав вместо этого принять дальнейшие ответные меры в случае необходимости.

18 апреля Адейемо выступил в защиту беспрецедентных санкций, наложенных на Россию после начала военной операции в Украине. Меры включали санкции против центрального банка РФ и ограничение ее доступа к глобальной финансовой системе. Одно из опасений заключается в том, что, используя это финансовое оружие, США и их союзники рискуют побудить их противников отказаться от доллара и искать альтернативы, а также создать новые системы, которые приведут к более фрагментированной глобальной экономике. Именно на эту критику Адейемо прямо ответил в своем выступлении.
«Мы показали не только то, насколько незаменима эта глобальная финансовая система и как дорого обходится исключение из нее, но и тщетность попыток избежать ее, – заявил он на мероприятии, организованном Институтом международной экономики Петерсона. – Попытки России оградиться от санкций провалились из-за прочности финансовой системы, которую мы коллективно создали».
Адейемо подчеркнул многосторонний характер пакета санкций, в который, по его словам, вовлечены более 30 стран, представляющих более 50% мировой экономики и являющихся «эмитентами наиболее широко используемых в мире конвертируемых валют и производителями передовых технологий». Отвечая на вопрос о роли доллара в качестве мировой резервной валюты, Адейемо отметил, что США имеют «самые глубокие и ликвидные» рынки капитала, «динамичную» экономику и «стабильную» систему законов. «Доллар останется вездесущим, даже для тех стран, которые пытаются уйти от него», – сказал он во время дискуссии, последовавшей за его выступлением.
Полная версия публикации
ИноСМИ 11.04.2022 18:01
К 2025 году количество не использующихся и выброшенных мобильных телефонов в Китае достигнет 6 млрд.
ИноСМИ 12.04.2022 17:26
США направят чиновников на Соломоновы острова из-за возможного соглашения о безопасности с Китаем
Культура 18.04.2022 18:33
Activision Blizzard сотрудничает с регулирующими органами в деле о предполагаемой инсайдерской торговле