CNBC, Эвелин Чен/Информационная служба «Века» — 20.01.2023 09:23

Министр финансов США и вице-премьер Китая обсудили политику США в сфере технологий

Вице-премьер КНР Лю Хэ в среду, 18 января, обсудил экономическую и техническую политику США в отношении Китая на встрече с министром финансов США Джанет Йеллен.

В отчете Министерства торговли Китая говорится, Пекин «надеется, что американская сторона обратит внимание на влияние политики на обе стороны». Встреча в Цюрихе стала первой личной встречей Йеллен и Лю после трех лет ограничений на поездки, связанных с коронавирусом.
В октябре США объявили о введении всеобъемлющего запрета на сотрудничество американских предприятий и лиц с китайскими партнерами в области высокотехнологичных полупроводников. Запрет последовал за ограничениями, введенными администрацией Дональда Трампа в отношении конкретных китайских компаний, таких как SMIC и Huawei.
В то же время в сообщении Министерства финансов США обсуждение политики в области технологий не упоминаются. «В ходе откровенной, содержательной и конструктивной беседы они обменялись мнениями о макроэкономических и финансовых событиях», − говорится в сообщении Министерства финансов США. В заявлении говорится, что Йеллен «с нетерпением ждет поездки в Китай и встречи со своими коллегами в США в ближайшем будущем». В сообщении Китая отмечается, что он приветствует визит Йеллен в Китай «в подходящее время» в этом году.
Лю возглавлял торговые переговоры Китая с США. В Китае он является вице-премьером и главой комитета по финансовой стабильности и развитию. В этом месяце Лю исполняется 70 лет, и он уходит со своего поста в соответствии с изменениями, объявленными на съезде правящей Коммунистической партии Китая в октябре. Аналитики ожидают, что Хэ Лифэн, глава Национальной комиссии по развитию и реформам, возьмет на себя роль Лю в руководстве финансово-экономической работой.
Полная версия публикации
ИноСМИ 16.01.2023 09:07
Мэр Нью-Йорка обнародовал бюджет в $103 млрд в преддверии надвигающихся для города проблем
ИноСМИ 16.01.2023 20:11
Полиция арестовала основателя китайской энергетической компании Hanergy Ли Хэцзюня
Версии 19.01.2023 01:10
"Выскунь" свое месторождение