Служба информации «Века» — 25.11.2019 11:40

Минтруд озвучил условия досрочного выхода на пенсию

Россияне могут раньше срока отправиться на оплачиваемый заслуженный отдых, если до достижения пенсионного возраста им осталось не больше двух лет и они не могут найти работу, сообщили в ПФР.

Отмечается, что по состоянию на 1 июля 2019 года таких досрочных пенсионеров в стране было лишь 23,5 тысячи человек.
Также одним из условий досрочной пенсии считается страховой стаж от 25 для мужчин и 20 лет для женщин и стаж на опасных производствах (в зависимости от вредности).
Досрочная пенсия возможна лишь в том случае, если предпенсионер не отказывался от работы, которую ему предлагали на бирже труда. Кроме того, соискатель не может отказываться от обучения, предлагаемое по направлению от службы занятости.
Ранее в ПФР отмечали, что для выхода на пенсию за 2 года до положенного возраста с учетом переходного периода, необходимо обратиться в центр занятости и получить подтверждение того, что человек не может трудоустроиться.
Экономисты отмечали, что возможность выхода россиян на пенсию раньше пенсионного возраста не будет функционировать на практике, так как реализация этого принесет гражданам большие потери. Подобные мелкие инициативы со стороны государства, которые, на первый взгляд, упрощают систему, не смогут изменить ситуацию с пенсионной реформой в России, отмечают эксперты.
Ранее Минтруд прогнозировал, что в 2020 году в России существенно возрастет численность граждан предпенсионного возраста, которые не будут трудоустроены – рост может оказаться на уровне 60%, то есть, более чем в полтора раза. Такие данные были представлены в тексте проекта постановления правительства РФ «О размерах минимального и максимального пособия по безработице» на следующий год.
Как отмечали авторы постановления в пояснительной записке к нему, прогнозируемая среднемесячная численность предпенсионеров, зарегистрированных в службах занятости со статусом безработных, в следующем году составит свыше 150 тыс. человек. При этом в период с января по июнь текущего года данный показатель находился на уровне 92 тыс. человек.
Полная версия публикации
Политика 19.11.2019 12:40
Коломойский: спиной к НАТО, а к Кремлю лицом?
Культура 21.11.2019 18:46
Российский фильм "Т-34" побил рекорд проката в Японии за 25 лет
Политика 22.11.2019 12:35
Разведки Южной Кореи и Японии перестали сотрудничать