Служба информации «Века» — 23.04.2021 08:53

Минэнерго не поддерживает введение прогрессивной шкалы тарифов на электричество

Повышение тарифов на электроэнергию не могло оставить россиян равнодушными. В связи с все возрастающей инфляцией представители Союза потребителей выступили за введение прогрессивной шкалы тарифов на электроэнергию.

Однако в Министерстве энергетики Российской Федерации инициативу не поддержали. В пресс-службе ведомства заявили, что указанное предложение не будет рассматриваться.
Как пишет интернет-издание «Газета.ру», Союз потребителей России нашел способ сократить расход электроэнергии и решить проблему перекрестного субсидирования в сетевом комплексе. По мнению организации, большинству россиян будет достаточно 100 кВт/ч в месяц на человека, а тариф сверх этой нормы должен быть дороже. Прогрессивная шкала тарифов заставит граждан и бизнес экономить свет, считают специалисты.
Также авторы инициативы предложили корректировать нормативы электропотребления в зависимости от региона. Для северных областей в Союзе потребителей предлагают сделать более высокую планку, поскольку в холодных края световой день короче, соответственно, и потребление электричества будет существенно больше. Как заявляют эксперты, сейчас по России в среднем каждый человек потребляет 90 кВт/ч в месяц.
Однако есть и более доступный способ экономии электроэнергии, не затрагивающий законодательство в целом. Речь идет о приобретении электротоваров более высокого качества, которые позволяют рационально расходовать ресурсы. Именно такие предлагает интернет-магазин «Минимакс».
Обосновывая свою позицию, представителя Союза потребителей указывают на то, что в России пониженные тарифы, действующие для одной части населения, компенсируется за счет более высоких тарифов для других граждан, а также бюджета и генерирующих компаний. Кроме того, для бизнеса действуют максимальные ставки. Все это называется перекрестным субсидированием, однако, мировая практика, показывает что такой подход не слишком успешен, а дифференцированные тарифы как нельзя лучше отражают существующее положение вещей и позволяют гражданам более внимательно подходить к вопросу потребление электричества.
Для предпринимателей союз предлагает делать существенные скидки, если те сумеют остаться в рамках рекомендуемого уровня потребления. Достичь этого удастся только при применении «наилучшей доступной технологии своей отрасли», как указал председатель Союза потребителей Петр Шелищ.
Полная версия публикации
ИноСМИ 15.04.2021 16:43
Надзорный орган Китая призвал ограничить распространение видео в стиле «мокпан»
ИноСМИ 15.04.2021 18:33
Сотрудница полиции, застрелившая чернокожего, арестована – ей предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве
ИноСМИ 16.04.2021 10:01
Китайские военные проведут боевые учения у побережья Тайваня во время посещения острова американской делегацией