Информационная служба «Века» — 30.05.2017 14:57

Минюст разработал законопроект о самозанятых гражданах

Министерство юстиции России разрабатывает проект ФЗ «О внесении изменений в статью 2 закона «О занятости населения в Российской Федерации». Законопроект подготавливается совместно с Минфином, Минэкономразвития, Минтрудом во исполнение поручения первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова.

Как уточнила пресс-служба ведомства, законопроект определит критерии, по которым самозанятых граждан можно будет отличить от индивидуальных предпринимателей и лиц, осуществляющих деятельность на основании трудового договора.
Формулировка, подготовленная Минюстом, выглядит следующим образом: физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физлиц, с целью систематического получения прибыли. Также самозанятость исключает регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и наличие наемных работников.
Как подчеркнули в ведомстве, определить понятие самозанятости законодательно необходимо для того, чтобы защитить права граждан, входящих в эту категорию, а также ввести упрощеный порядок их деятельности и предоставить льготы.
Напомним, с 1 января начали действовать двухлетние налоговые каникулы для нянь, репетиторов, домработниц и прочих самозанятых граждан, оказывающих бытовые услуги физлицам и получивших возможность добровольно зарегистрироваться в налоговой инспекции и не платить НДФЛ в 2017–2018 годах. По окончанию каникул граждане должны будут начать выплачивать НДФЛ по ставке 13% или же прекратить свою деятельность.
Главной целью данного шага было стремление вывести из тени россиян, работающих в теневом секторе экономики. Согласно оценкам экспертов, число тех, кто мог бы в России получить патент самозанятого лица, колеблется от 15 до 20 млн. человек.
Впрочем, результаты пока очень скромные - за первые три месяца действия этой нормы было подано лишь 40 уведомлений для получения ими статуса самозанятых.
Как отмечают эксперты, у налогоплательщиков пока не сформировалось доверительных отношений с государством, а потому самозанятых граждан будет крайне сложно мотивировать к легализации. Эксперты убеждены, что будут те, кто решиться минимизировать риски и выйти из тени, но большая часть легализовываться не захочет.
Полная версия публикации
Экономика 27.05.2017 13:37
Сбербанк удивил акционеров роботами и рекордными дивидендами
Общество 28.05.2017 12:47
Как частый просмотр порно влияет на эрекцию у мужчин
Экономика 29.05.2017 19:06
Без лицензии остался Айви Банк