Служба информации «Века» — 11.09.2019 09:15

Минздрав поручил изучить влияние электронных сигарет на здоровье

Министерство здравоохранения (Минздрав) России поручило главному внештатному терапевту выяснить, каким образом электронные сигареты влияют на здоровье человека.

Как отмечается, специалист изучит возможную взаимосвязь между употреблением вейпа и болезнью легких, в том числе ее тяжелых видов. По заврешению работы должны быть подготовлены соответствующие рекомендации.
Также министерство обратилось к главному специалисту по патологической анатомии с просьбой проанализировать случаи смерти от заболеваний легких в трудоспособном возрасте и обнаружить, если она имеется, связь с использованием электронных сигарет.
Как отметил замглавы Минздрава, в последнее время появляются все новые данные о том, что электронные сигареты могут являться причиной серьезных заболеваний легких.
Напомним, в конце августа по 14 американским штатам прокатилась волна массовых госпитализаций любителей вейпов. Всего на больничных койках оказалось около сотни любителей этих устройств. Некоторым из них потребовалась интенсивная терапия в виде искусственной вентиляции легких.
У всех были отмечены схожие симптомы – проблемы с дыханием, боли в груди, учащенное сердцебиение, кашель, рвота и лихорадка.
Как отмечали медики, у пациентов могла развиться новое, пока не известное науке, заболевание легких.
Позже медики назвали возможно причиной вспышки легочных заболеваний среди потребителей электронных сигарет в США производное от витамина Е вещество, а именно масле.
Специалисты из управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов обнаружили это вещество в смесях с марихуаной, которые курили заболевшие вейперы.
Заметим, что в Минздраве РФ настаивают на приравнивании электронных сигарет к обычным, поскольку считают, что они стимулируют возникновение никотиновой зависимости. Ранее ведомством был опровергнуто мнение о безопасности использования электронных сигарет. Там отметили, что пока учеными не получено достоверных данных о том, что электронные сигареты наносят меньший вред здоровью.
Согласно данным статистики, объем рынка устройств, имитирующих курение табака, в России превышал $100 млн еще в 2014 году. В последующие два года, по оценкам экспертов, он рос на 50-60% в год.
Полная версия публикации
Версии 06.09.2019 12:38
Царицыно: обманутых дольщиков обманули еще раз
Общество 09.09.2019 17:32
Ученые нашли способ защиты от ВИЧ
Общество 10.09.2019 08:45
Ученые объяснили "зловещее молчание" инопланетян