Информационная служба «Века» — 06.07.2016 15:13

Митинг в Абхазии завершился отстранением руководителя МВД

Глава МВД Абхазии временно отстранен от обязанностей, сообщает местное агентство со ссылкой на указ президента республики. Ранее днем рядом со зданием ведомства собрались митингующие, требовавшие отставки министра.

Указ, в соответствии с которым руководитель абхазского министерства внутренних дел Леонид Дзапшба на неопределенное время отстранен от выполнения должностных обязанностей, завизировал руководитель частично признанной кавказской республики Рауль Хаджимба. Одновременно с отстранением министра президент поручил прокуратуре Абхазии организовать масштабную ревизию в правоохранительном ведомстве. Вернуться в министерское кресло Дзапшба сможет не раньше, нежели завершится проверка.

Пока исполнять обязанности руководителя правоохранительного ведомства Борис Абитов, который при Дзапшбе занимал пост первого замминистра. Неофициальные источники в администрации Хаджимбы уточняют, что сам Дзапшба на должность министра более не претендует, и уже подал в президентскую канцелярию прошение об отставке.

На уходе с должности главы МВД Абхазии настаивали оппозиционные политические силы. Они считают виной министра существенный рост количества преступлений в частично признанной республике. 5 июля перед зданием министерства состоялся массовый митинг, который вышел из-под контроля организаторов и правоохранителей. Недовольный работой Дзапшбы сломали въездные ворота и подошли вплотную к зданию МВД. Там они при помощи камней и других подручных материалов атаковали сотрудников ведомства. Вторая волна беспорядков имела место вечером. Протестующие метнули в здание министерства бутылку с зажигательной смесью, после чего произошло загорание козырька. Пожар был оперативно ликвидирован, существенного ущерба зданию он не причинил.

Митинг под министерством состоялся стихийно. Его будущие участники принимали участие в съезде оппозиционной партии «Амцхара». На партийном собрании было раскритиковано подписание Хаджимбой указа, согласно которому 10 июля в Абхазии пройдет референдум, по результатам которого могут состояться внеочередные выборы главы государства. Оппозиционеры также озвучили ряд требований к Хаджимбе, одним из которых стала отставка Дзапшбы. В числе других требований – проведение голосование на волеизъявлении на территории РФ, а также допуск к голосованию граждан, срок действия паспортов которых истек.
Полная версия публикации
Общество 05.07.2016 07:47
Сына экс-главы Нижнего Новгорода выдвинули в депутаты заксобрания
Общество 05.07.2016 19:45
Top Gear вновь остался без ведущего
Общество 05.07.2016 19:43
Аспирин поможет зачать мальчика