Информационная служба «Века» — 06.01.2017 13:48

Москва и Минск продолжают переговоры об индексации транзитных расценок

Белорусское Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Федеральная антимонопольная служба России пока не пришли к согласию по размеру индексации тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Белоруссии.

В комментарии, опубликованном белорусским ведомством, отмечается, что на данный момент завершенной можно считать только одну часть переговоров – с участием российской «Транснефти» и белорусского «Полоцктранснефть Дружба». Стороны сочли возможным пересмотр расценок на транзит российской нефти по магистралям, находящимся на балансе белорусского предприятия, на 11,76% в сторону увеличения. При этом подорожание обозначено как индексация расценок. Что касается переговоров между «Транснефтью» и «Гомельтранснефть Дружбой», то они пока далеки от завершения – участника не удается прийти к обоюдно приемлемому размеру повышения тарифов.

В антимонопольном министерстве Белоруссии напомнили, что, согласно законодательству, если компании-транзитеры не придут к договоренностям относительно нового размера тарифов до 1 февраля, то расценки в одностороннем порядке будут введены белорусским ведомством, отвечающим за тарифное регулирование. Эти расценки вступят в силу 1 февраля. Минск намерен повысить тарифы на 7,7%. Пока же «Транснефть» настаивает на индексации в пределах 5,8%.

В денежном выражении предложенный министерством размер повышения означает, что стоимость перекачки тонны нетто российской нефти по трубопроводу между населенными пунктами Унеча и Адамова Застава составит 287,9 рублей, что на 20,6 рублей выше действующей ставки. Транспортировка топлива от Унечи до Бродов обойдется российским нефтяникам в 123,66 рубля за тонну, что выше нынешнего тарифа на 8,52 рубля.

Также установлены тарифы на транзит нефти по магистралям, находящихся на балансе обоих белорусских предприятий, по контрактам, оплата которых осуществляется в российской валюте. За перекачку топлива по маршруту Невель – Полоцк – завод ОАО «Нафтан» будет действовать расценка 35,16 рублей за тонну, а транспортировка нефти на этот же завод через Унечу и Полоцк обойдется в 134,96 рублей за тонну. От Унечи на «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» тонну топлива будут перекачивать за 61,36 рублей. Оглашены и расценки на перекачку нефти по коротким участкам в пределах Белоруссии. От Речицы до Бродов тонну топлива будут доставлять за 1,02 рубля, от Речицы до Адамовой Заставы – за 6,96 рубля.
Полная версия публикации
Экономика 30.12.2016 13:13
Аудиторов ждет масштабная ревизия Роскомнадзора
Общество 31.12.2016 03:43
Какая женская грудь больше всего нравится мужчинам
Экономика 05.01.2017 13:07
Набиуллина признана лучшим европейским руководителем Центробанка