Информационная служба «Века» — 08.02.2017 14:04

Москвичи не желают раскупать парковочные места

Федеральные власти надеялись, что, упростив процедуру регистрации в собственность парковок в жилых новостройках, смогут добиться оживления спроса. Но расчет пока не оправдался. Как выяснил "КоммерсантЪ", интерес москвичей к приобретению машино-мест остался на крайне низком уровне из-за их дороговизны.

Операторы рынка первичной недвижимости заявили об отсутствии значительного интереса со стороны потенциальных покупателей парковочных мест в новостройках столицы. Источники на рынке констатируют, на значительную выручку за счет продажи мест для автомобилей рассчитывали в большей мере государственные ведомства, которые пролоббировали перевод таких мест в отдельную категорию объектов недвижимости.

Ранее на уровне закона деление паркингов в многоэтажках на отдельные места для транспортных средств отсутствовало. Следствием этого пробела были споры за места на паркингах, которые возникли при решении владельца одной из квартир в доме продать принадлежащее ему жилье. Зачастую другие жильцы считали, что имеют первоочередное право выкупа освободившегося машино-места, поясняет партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Антон Бабенко.

Теперь, когда место для автомобиля можно приобрести в том же порядке, что и квартиру, значительного оживления на рынке не произошло, отмечает глава отдела маркетинга ФСК "Лидер" Ксения Цаплина. В то же время, руководитель управления аналитики и оценки ГК А101 Дмитрий Цветов считает, что делать выводы пока преждевременно, - в январе традиционно регистрируется малое количество сделок с недвижимостью. Но, вероятнее всего, больше парковочных мест москвичи покупать не станут, а их стоимость не возрастет, уверен аналитик.

Участники рынка говорят, покупатели жилья не считают целесообразным выкуп парковочных мест в силу их слишком высокой стоимости. Места на подземных стоянках в московских новостройках обходятся в 300 тыс. – 7 млн рублей, а за место на надземной стоянке придется заплатить от 250 тыс. до 700 тыс. рублей, подсчитала Цаплина. При этом в районе МКАДа реально приобрести стандартную однокомнатную квартиру за те же 7 млн рублей, что делает выкуп места для автомобиля неоправданной роскошью. Цветов считает, что спрос на паркинги повысится, если на их приобретение начнут выдавать ипотечные займы. Пока же, по статистике, только к половине выкупленных квартир приобретаются места на подземных стоянках, и лишь к 20% - на надземном паркинге.
Полная версия публикации
Общество 07.02.2017 16:21
В Киришах на улице Мира в квартире нашли труп 79-летней женщины
Экономика 07.02.2017 23:25
Программа продовольственной помощи может заработать в РФ уже в этом году
Общество 08.02.2017 08:28
Пассажир выстрелил в водителя маршрутки в Кемерове‍