Информационная служба «Века» — 26.06.2013 14:06

МВД: При выселении организации "За права человека" нарушений не было

МВД не усмотрело нарушений при выселении сотрудников офиса правозащитного движения "За права человека", заявил представитель ведомства на заседании Совета по правам человека при президенте России.

По предварительным данным, сотрудники полиции, не нарушили закон при выселении правозащитников движения «За права человека» из офиса в Москве. Об этом, на состоявшемся в среду заседании совета при президенте по правам человека, заявил Юрий Демидов, начальник Главного управления МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти.

Демидов подчеркнул, что сотрудниками полиции обеспечивалась охрана общественного порядка и безопасность . По его словам, единственным неправомерным деянием полицейских стало недопущение в офис уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. На заседании полицейский принес за это свои личные извинения Лукину.

«Прежде всего, я хочу еще раз принести свои личные извинения Вам, Владимир Петрович, как уполномоченному по правам человека за действия сотрудников полиции, которые не пропустили вас без достаточных нарушений законодательства в здание, в которое вы хотели пройти. В рамках проводимой служебной проверки этому факту будет дана предметная оценка», — сказал он.

Демидов также добавил, что ОМОН к офису правозащитников был направлен после обращения московских властей. «Давать поручения полиции никто не может, полиция действует в рамках закона. Сейчас мы говорим не о поручении полиции, поступившем из столичной мэрии, а об обращении по ситуации, которая связана с этим конфликтом, и необходимости обеспечения спокойствия и правопорядка», — сказал он.

При этом он также добавил, что в штурме офиса движения «За права человека» сотрудники ОМОНа не принимали участия.

Напомним, в ночь на 22 июня властями Москвы, полицией и сотрудниками частного охранного предприятия из офиса в Малом Кисловском переулке были выселены активист движения «За права человека». В мэрии эти действия объяснили истечением срока аренды.

Правозащитники же, в свою очередь, произошедшее называют «штурмом» и «рейдерским захватом». Они заявляют, что при выселении пострадали семь человек, в то числе лидер движения, 72-летний Лев Пономарев и кандидат на пост мэра Москвы Сергей Митрохин, приехавший на место событий. Прибывшего к офису движения омбудсмена Владимира Лукина сотрудники полиции долгое время отказывались пропускать в здание.
Полная версия публикации
Экономика 20.06.2013 18:13
ЕС планирует восстановить Шелковый путь из Китая в обход Польши
Версии 25.06.2013 14:38
Аудиторы и ФСБ выявили в Росреестре нецелевое расходование на 2,5 млрд
Экономика 25.06.2013 15:40
Предприниматели Беларуси требуют выхода страны из ТС и готовятся к забастовке