Информационная служба «Века» — 14.05.2017 13:22

Мясо и сладкие напитки в рационе связаны с риском подагры

Известно, что подагра является метаболическим расстройством, при котором происходит накопление в суставах и разных тканях тела кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты. В результате подагры у человека возникают болевые ощущение и наблюдается воспаление.

Ученые нашли связь между определенным рационом питания и развитием подагры. По их словам, Западная диета, включающая в себя красное мясо и газировку, повышает риск болезни.

Фактором риска эксперты называют также употребление жирных продуктов и сладостей.

Исследованием руководили сотрудники Гарвардской медицинской школы. Они провели анализ информации о 44444 представителях сильного пола в возрасте от 40 до 75 лет.

Участники изыскания отвечали на вопросы специалистов о рационе питания. В самом начале опыта никто из добровольцев не жаловался на симптомы подагры.

За участниками велось наблюдение на протяжении 26 лет. За этот период ученые обнаружили подагру у 1731 мужчины.

Оказалось, что любители обработанного и красного мяса, газированных напитков, картошки фри, сладких продуктов, чаще других людей жаловались на подагру. Кроме того, научные опыты продемонстрировали, что регулярное употребление фруктов, овощей, цельных злаков, снижали вероятность данного заболевания на 32 процента.


Другое исследование подтвердило, что определенная диета может помочь в борьбе с симптомами подагры и артрита.


Воспалительный процесс, сопровождающий эти болезни, связан с сильными болевыми ощущениями. Однако диета, обогащенная клетчаткой, по мнению медиков, помогает снизить остроту боли и уменьшить уровень воспаления.

Специалисты отметили, что обилие клетчатки в рационе питания человека способствует активации определенных бактерий в желудочно-кишечном тракте.

Именно эти бактерии помогают снять воспаление. Ученые считают, что такой рацион может помочь также больным с артритом.

Исследования, проведенные экспертами, показывают, что люди, потребляющие большое количество продуктов с клетчаткой, сталкиваются с тем, что бактерии в их организме производят жирные кислоты короткой цепи. Эти кислоты, в свою очередь, инициируют процесс отмирания нейтрофилов и снижение воспаления. Известно, что данные клетки активно участвуют в иммунной защите.

Полная версия публикации
Общество 12.05.2017 05:55
Пьяный депутат на внедорожнике сбил полицейского в День Победы
Общество 12.05.2017 07:19
Бойца Росгвардии убили в Подмосковье в ходе пьяного спора о политике
Экономика 12.05.2017 16:38
Повседневные расходы жителей России в апреле упали до пятилетнего минимума