Информационная служба «Века» — 24.11.2016 15:48

На МКС в открытом космосе испытают российского микроробота

Робот способен вести работу в широком диапазоне температур при полном отсутствии атмосферы, кроме того, он также демонстрирует устойчивость к воздействию радиации и атомарного кислорода в условиях открытого космоса.

Прототип уникального микроробота со специальными ворсистыми лапками, в точности имитирующими движения геккона, будет испытан в открытом космосе на внешних панелях МКС. Об этом журналистам рассказали представители РКС, где и проводятся испытания изобретения. К слову, именно специалисты из России и создали этот уникальный прототип.

Робот способен вести работу в широком диапазоне температур при полном отсутствии атмосферы, кроме того, он также демонстрирует устойчивость к воздействию радиации и атомарного кислорода в условиях открытого космоса. В будущем российские специалисты планируют оснастить эту платформу, в случае ее успешных испытаний, самыми разнообразными типами полезной нагрузки, что поможет проводить в условиях МКС или в открытом космосе научные эксперименты, ранее недоступные исследователям по тем или иным причинам.
Полная версия публикации
Экономика 23.11.2016 11:42
Минфин смягчил закон о валютном контроле
Политика 23.11.2016 12:54
Токио озаботили российские «Балы» и «Бастионы» на Курилах
Экономика 23.11.2016 19:51
ПФР представил схему повышения пенсионного возраста