Михаил Егоров — 04.02.2020 11:22

На пенсию в 60 и 55 лет: в Госдуме предложили дать пенсионерам вольную

На фоне шаткого положении всей вертикали власти и нежелания Кремля идти на конфронтацию с системной оппозицией, а также разыгравшихся социальных торгов с населением за грядущие перестановки во власти, можно предположить, что минимальный шанс протолкнуть поправки подобного содержания все-таки есть.

Процесс изменения Конституции России, запущенный фактически со дня выступления российского президента Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному собранию, идет настолько быстрыми темпами, что даже многие эксперты понемногу начали путаться в оценках новых пунктов, которые будут включены в преамбулу. Между тем, одной из тем, которая вызывает больше всего споров вокруг грядущей конституционной реформы, можно назвать предложенное главой государства закрепление в Основном законе страны вопроса об обязательной ежегодной индексации ежемесячных выплат пенсионерам.

Разумеется, сам вопрос выглядит правильным с социальной точки зрения, даже, несмотря на то, что многие оценивают его лишь как очередной торг с населением за право переписать конституцию под будущий «транзит власти» и решение «проблемы 2024». Впрочем, стоит ненадолго отвлечься от вопроса властных рокировок и действительно обратить внимание на судьбу российских стариков, оказавшихся в последние годы в, без преувеличения, незавидном положении.

И судя по всему, в Госдуме с этим мнением частично согласны. Накануне парламентская фракция КПРФ представила свои поправки к Основному закону страны, предложив попутно прописать в Конституции не только индексацию, но и закрепление параметров пенсионного возраста, установив его в пределах прежних норм выхода граждан на заслуженный отдых. То есть, коммунисты фактически предлагают закрепить в Конституции право граждан выходить на пенсию в 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет, как это было до принятия скандальной пенсионной реформы.

«Предложение КПРФ заключается в закреплении нашего пенсионного достояния, которое в течение длительного периода времени нормально функционировало. Заключается оно в праве выйти на пенсию в 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин», - завил заместитель главы фракции Дмитрий Новиков. Более того, замглавы КПРФ в Государственной думе отметил, что конституционная реформа должна быть полноценной, а не частичной, и затронуть первую и вторую части преамбулы документа.

Разумеется, с оглядкой на парламентское большинство, представленное партией власти «Единой Россией», можно с определенной долей уверенности говорить о том, что предложение КПРФ дать российским пенсионерам вольную и позволить выходить на заслуженный отдых в пределах прежних возрастных значений, будет проигнорировано. Однако, на фоне шаткого положении всей вертикали власти и нежелания Кремля идти на конфронтацию с системной оппозицией, а также разыгравшихся социальных торгов с населением за грядущие властные перестановки, можно предположить, что, пусть и минимальный, но шанс протолкнуть поправки подобного содержания у коммунистов все-таки есть.

Кроме всего прочего, коммунисты также согласны с закреплением в Конституции вопроса об индексации пенсий, вместе с тем, они предлагают дополнить этот пункт нормами об индексации стипендий, пособий и прочих социальных выплат. Как считают представители фракции, в Основном документе необходимо также указать право граждан на получение части доходов от недр. Наконец, в предложениях коммунистов содержится норма о закреплении в Конституции минимального размера оплаты труда (МРОТ) и пенсии на уровне не ниже прожиточного минимума.
Полная версия публикации
ИноСМИ 30.01.2020 16:28
Доходы Apple за «праздничный» период оказались выше прогнозируемых в связи с ростом продаж iPhone
Политика 31.01.2020 13:53
ПАСЕ приняла резолюцию с претензиями к России
ИноСМИ 31.01.2020 16:30
Доходы Tesla в четвертом квартале прибавили к состоянию Маска дополнительные $2,3 млрд за час