The Guardian, Робин Уинтер/Информационная служба «Века» — 05.09.2022 18:44

На территории большей части полицейских округов Англии и Уэльса растет число преступлений с применением оружия

В двух из трех полицейских округов в Англии и Уэльсе наблюдается рост преступности с применением огнестрельного оружия, причем в одной из зон уровень преступности в шесть раз выше, чем десять лет назад. Это показал анализ данных Министерства внутренних дел, проведенный изданием The Guardian.

Хотя в целом за последние 10 лет число преступлений с применением огнестрельного оружия снизилось на 14%, чему способствовало значительное сокращение количества подобных преступлений в Лондоне, в 29 из 43 полицейских округов за это время наблюдался их рост. В восьми из них показатель увеличился более чем в два раза.
В последние две недели преступления с применением огнестрельного оружия привлекли внимание общественности после того, как в течение одной недели в Ливерпуле были застрелены три человека. Последней погибла девятилетняя Оливия Пратт-Корбел, которая была убита, когда вооруженный человек в маске ворвался в ее дом, преследуя кого-то еще. В настоящее время высказываются опасения по поводу растущей доступности огнестрельного оружия в некоторых зонах севера Англии и Мидлендса, поскольку в части регионов полицейские силы пытаются бороться с ростом такой преступности, имея меньше сотрудников, чем десять лет назад.
Самый резкий рост наблюдается на северо-востоке, где число таких преступлений выросло более чем в три раза – с 91 в период с 2009 по 2012 годы до 294 в период с 2019 по 2022 годы. В полицейском округе Кливленд число преступлений с применением огнестрельного оружия выросло почти в шесть раз – с 22 до 127 в год. В Дареме, Сассексе, Линкольншире, Нортумбрии, Южном Йоркшире, Норфолке и Кенте число этих преступлений за 10 лет выросло более чем вдвое.
При этом в Лондоне за последнее десятилетие количество преступлений с применением огнестрельного оружия сократилось вдвое. В результате ужесточения мер в столице и быстрого роста показателей в других частях страны количество подобных преступлений на одного человека на севере Англии сейчас выше, чем в Лондоне.
Полная версия публикации
ИноСМИ 30.08.2022 18:17
Коллекция произведений искусства Пола Аллена стоимостью $1 млрд будет выставлена на аукцион
ИноСМИ 31.08.2022 09:01
Бывший посол США в России заявил, что Путин не оправится от неудач на Украине
ИноСМИ 01.09.2022 16:10
Коммунистическая партия Китая проведет 20-ый съезд в октябре