Служба информации «Века» — 01.07.2021 06:15

Надувной имплант против болей в спине

Ученые Кембриджского университета сообщили о своей новой разработке: ультратонком надувном импланте для позвоночника. Изобретение поможет забыть о хронической боли в области спины.

Принцип работы выстроен на основе электрических зарядов. Они подают сигнал мозгу о том, чтобы тот перестал воспринимать боль.
Сама идея стимуляции спинного мозга не нова. Проблемы практического применения препятствуют ее эффективности. Руководителем проекта выступил Дамиано Бароне. Исследователь отмечает, что для успешной работы устройства, им необходимо иметь порядка 32 электродов, плотно прилегающих к позвоночнику. При таких условиях размер импланта должен быть не менее 12 мм. Пациенту потребуется провести сложнейшее хирургическое вмешательство под общим наркозом. Есть определенные риски, поскольку спинной мозг легко повредить, а удаление части позвоночного столба может привести к проблемам со здоровьем. Такие риски превышают пользу устройства.
Впрочем, каждый может позаботиться о собственном здоровье, если запланирует инверсионный стол купить. Это устройство поможет избавиться от болей в спине.
Недавние разработки кембриджских ученых направлены на создание надувного устройства. Оно имеет значительно меньший размер. Операцию по вживлению можно провести под местной анестезией. Хирургическое вмешательство в данном случае не такое значительное. Устройство выполнено из сверхтонкого пластика и золота, свернутых в рулон толщиной не более 2 мм. Размер настолько мал, что без труда поместится в иглу, имеющую средний размер.
Имплант вживляют в эпидуральное пространство. Да, это то место, которое используется врачами для рожениц. Впоследствии имплант накачивают несколькими миллилитрами воздуха. Подзарядку обеспечивает имплантированная батарея, а заряд осуществляется методом индукции. Работа выполняется по тому же принципу, что и беспроводная зарядка гаджета.
В роли искусственного эпидурального пространства выступил водяной баллон. Имплант вводили в нижнюю часть спины при помощи иглы. Тестировали устройство на трупах. В каждом из них имплант полностью разворачивался и функционировал исправно. Испытания говорят о перспективности новейшей инженерной разработке.
Разработчики отмечают, что риски при проведении такой операции минимальны. Они равносильны рискам, которые установлены для рожениц при эпидуральном обезболивании, для контроля боли. Риск 1 к 100 000. В источнике говорится о продолжении тестирования импланта, блокирующего боль.
Полная версия публикации
ИноСМИ 29.06.2021 18:07
Китай оказал давление на Украину, пригрозив остановить поставки вакцин
ИноСМИ 30.06.2021 11:13
Нью-йоркская полиция увеличила число патрулей после случаев стрельбы на Таймс-сквер
ИноСМИ 30.06.2021 12:55
На юго-востоке Лондона вспыхнул сильный пожар