Информационная служба «Века» — 06.12.2006 10:28

Настойчивость спартаковцев принесла им победу над Спортингом

Минувшей ночью в Лиссабоне прошел матч последнего тура группы "В" Лиги чемпионов. Встречались московский "Спартак" и португальский "Спортинг". Матч завершился со счетом 3:1.

Эта победа принесла "красно-белым" желаемое третье место в группе, что открывает двери на игры в Кубке УЕФА 2007 года. На 7-ой минуте был открыт счет. Владимир Быстров отдал точную передачу на Йиранека, который что есть мочи пробил, но мяч угодил в перекладину и отскочил к Павлюченко.

Роман, находясь спиной к воротам оппонентов, пробил через себя и отправил мяч в сетку ворот. А на 16-й минуте голкипер Спортинга Рикарду вновь доставал из сетки мяч. Снова отличился Быстров, принявший в этом эпизоде самое непосредственное участие. Обыграв на скорости защитников португальского клуба, скоростной полузащитник красно-белых остановился почти у самой линии ворот и перебросил вратаря легким движением, мяч перелетел ловуху и опустился прямо на голову набегающему Калиниченко, который в прыжке отправил мяч в сетку ворот.

На 31-й минуте сплоховала оборона красно-белых, и Буэнья после навеса Ронни головой спокойно распечатал раму, охраняемую Зуевым. Во второй части игры португальцы бросились восстанавливать равновесие в счете, и в одном из моментов были близки к успеху, но мяч попал в крестовину ворот.

Голы: Павлюченко - 7; Калиниченко -16 ; Буэнья - 31; Бояринцев - 88

После матча главный тренер московского Спартака Владимир Федотов поделился своими впечатлениями:

Все хорошо, что хорошо кончается. Мы закончили сезон в России на втором месте с тем же количеством очков, что и чемпион ЦСКА; а теперь в Лиге чемпионов, несмотря на очень сильную группу, мы добились хорошего результата и вышли в Кубок УЕФА. Я очень доволен командой, самоотдачей игроков и выбором тактики, которая дала результат. В обороне сыграли неплохо, ошибки, конечно, были, но в целом все нормально.В выходные мы посмотрели матч Спортинга с Бенфикой и обнаружили проблемы на левом фланге защиты. Игрок все время находился в атаке, заметно больше, чем нужно, и сегодня мы попытались использовать это. Я не хочу сказать, что Спортинг - слабая команда, напротив, в ней собраны хорошие игроки. Но в последних матчах у них состав постоянно менялся, и это не могло пойти на пользу.

Самая неудачная игра в Лиге против Баварии, когда команда растерялась и сгорела 0:4. Лучшая сегодня вечером, вне всяких сомнений. Чем отметим, шампанским или портвейном? Мы русские. Но пить будем шампанское.