Служба информации «Века» — 28.03.2018 16:25

НАТО на треть сократит постпредство России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил, что Североатлантический альянс принял решение сократить с 30 до 20 человек число сотрудников постпредства России при НАТО в качестве меры реагирования в связи с инцидентом в Солсбери.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг анонсировал уменьшение на треть штатной численности российского постоянного представительства при блоке. Вместо нынешних 30 специалистов в нем останется 20 сотрудников. Решение было принято в знак солидарности НАТО с Великобританией в деле об отравлении разоблаченного шпиона Сергея Скрипаля. Сокращение количества работников постпредства санкционировано распоряжением генсека.

Столтенберг уверен, что данная мера продемонстрирует Москве, что опасная для других государств внешнеполитическая линия является категорически неприемлемой, и влечет последствия, не соответствующие интересам России. Сократить количество сотрудников постпредства РФ в Брюсселе решили после того, как Москва не озвучила конструктивные пояснения по ситуации со Скрипалем, добавил Столтенберг. В альянсе крайне обеспокоены нарушением Россией требований безопасности. Союзники намерены согласованно реагировать на действия Москвы. Ответы будут пропорциональны и выдержаны в правовом русле, заверил руководитель блока.

При этом Брюссель не планирует пересматривать подход к отношениям с Россией. Альянс, как и ранее, будет придерживаться линии, при которой сильные оборонные возможности сочетаются с готовностью к диалогу, подчеркнул Столтенберг. Также блок не планирует отменять ранее анонсированную встречу совета «Россия-НАТО». В альянсе рассчитывают на содержательный обмен мнениями в ходе заседания.

Напомним, количество государств, которые объявили о высылке части российских дипломатов, достигло двух десятков. Глава дипломатического ведомства РФ Сергей Лавров расценил подобные шаги как хамские, и предупредил, что Москва не собирается молча терпеть подобное отношение. Ответ будет дан вне всякого сомнения, заверил министр. Сложившаяся ситуация демонстрирует, что считанные государства способны на осуществление действительно независимого внешнеполитического курса, особенно мало таких стран в Европе, отметил Лавров. А руководитель пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что после детального изучения ситуации МИД передаст главе государства свои рекомендации, на основании которых президент одобрит ответные меры.
Полная версия публикации
Общество 28.03.2018 05:35
В Новосибирске на Большевистской перевернувшийся автомобиль стал причиной пробки
Общество 28.03.2018 06:31
Лихач на Toyota устроил жуткую массовую аварию в Красноярске
Экономика 28.03.2018 10:29
Центробанк обяжет экс-владельцев оплачивать санацию банков