Информационная служба «Века» — 10.04.2017 17:15

Навального выпустили на свободу

Политик Алексей Навальный вышел на свободу после 15 суток административного ареста за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на главу избирательного штаба Навального Леонида Волкова.

Как сообщала в своем твиттере Кира Ярмыш, являющаяся пресс-секретарем Фонда борьбы с коррупцией, основанного Алексеем Навальным, оппозиционера содержали в спецприемнике N2 Главного управления МВД в Москве. Сперва его перевезли в ОВД «Коньково», после чего отпустили во второй половине дня.

Руководитель штаба Навального Леонид Волков в своем фейсбуке написал, что глава ФБК после освобождения сразу отправился в офис Фонда, не делая никаких заявлений у входа в спецприемник.

Алексей Навальный был арестован на 15 суток по решению Тверского суда от 27 марта 2017 года. Его взяли под стражу в рамках предъявленных обвинений в хулиганстве во время проведения несанкционированной акции в центре российской столицы, в применении насилия к представителям власти, а также в посягательстве на жизнь работника органов правопорядка. Кроме того, оппозиционеру присудили штраф в размере 20 тыс. рублей за организацию несогласованного митинга. Сотрудниками Следственного комитета у него были изъяты электронная книга Kindle, телефон Nokia, зарядные устройства, паспорт и шнурки. Тогда же представители правоохранительных структур взяли под арест 20 работников Фонда борьбы с коррупцией.

Напомним, Навальный был задержан 26 марта как организатор акции протеста в центре Москвы. Митинг состоялся после того, как ФБК был презентован фильм-расследование, посвященный «тайной недвижимости» председателя российского правительства Дмитрия Медведева. Акции против коррупции прошли также во многих крупных городах Российской Федерации. В Москве полицией, как следует из информации интернет-ресурса «ОВД-Инфо», были задержаны более 1 тыс.​ человек. В московском главке МВД заявляли о задержании 500 активистов.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сразу прокомментировала расследование ФБК, сказав, что фильм «имеет ярко выраженную предвыборную окраску» и является «пропагандистским выпадом оппозиционного политика с судимостью».

Дмитрий Медведев отреагировал на расследование ФБК спустя месяц после выхода фильма, назвав его «чушью».
Полная версия публикации
Общество 08.04.2017 22:46
Памела Андерсон раскрыла секрет своей привлекательности
Политика 09.04.2017 12:44
Глава Госдепа США обозначил дальнейший план по Сирии
Экономика 10.04.2017 12:35
Дотации на внутренний туризм могут достичь 1 млрд рублей