Информационная служба «Века» — 27.11.2016 23:30

Названы 5 важных фактов о яичниках, которые должны знать все женщины

Некоторые женщины не задумываются о своих яичниках, пока не забеременеют, однако на самом деле эти органы имеют огромное значение в повседневном функционировании организма.

Врачи-гинекологи из Великобритании рассказали о 5 фактах, касающихся яичников, о которых должны знать все представительницы прекрасного пола.
Яичники могут менять свой размер. Во время менструального цикла и на протяжении всей жизни размер яичников может изменяться, сообщают эксперты. Во время овуляции эти органы несколько увеличиваются в размерах, однако эти незначительные изменения прекращаются после наступления периода менопаузы.
Стресс отражается на состоянии яичников. Когда организм женщины находится под постоянным психологическим давлением, вызванным какими-либо изменениями в жизни вроде переезда или увольнения с работы, то яичники могут временно прекратить выработку яйцеклеток. Виновником этого состояния является стресс. По словам врачей, таким образом организм пытается самостоятельно предотвратить беременность в нежелательный период.
Яичники помогают развиваться другим частям женского тела. Яичники отвечают за выработку многочисленных гормонов, в частности эстрогена и прогестерона. Последние оказывают непосредственное влияние на развитие молочных желез, а также на расширение бедер во время беременности и перед родами. Впрочем, яичники вырабатывают и тестостерон, который необходим для поддержания высокого уровня либидо женщины.
Из-за работы яичников могут появляться прыщи на коже. Медики сообщают, что яичники отвечают за выработку большинства гормонов, поэтому они могут вызывать различные изменения внешности под влиянием гормонального фона. Так, например, если женщина страдает от поликистоза яичников, то нарушения баланса прогестерона и эстрогена могут спровоцировать появление угревой сыпи и акне.
Яичники очень чувствительны к оральным противозачаточным препаратам. Согласно результатам исследования, опубликованным в издании Journal of Obstetrics and Gynaecology, оральные контрацептивы уменьшают вероятность развития рака яичников на 50%. Это означает, что подобные препараты необычайно полезны не только для защиты от нежелательной беременности, но и для защиты от злокачественных новообразований.
Полная версия публикации
Политика 25.11.2016 17:36
Эрдоган собрался открыть границы Турции для мигрантов в Европу
Общество 25.11.2016 17:38
Грецкие орехи поднимают настроение
Общество 26.11.2016 20:12
Как побороть усталость после напряженной рабочей недели