Служба информации "Века" — 16.10.2017 17:11

Названы регионы-лидеры по смертности от алкоголя‍

Росстат назвал регионы России, в которых зафиксирована самая высокая смертность от отравлений алкоголем. Рейтинг возглавили Кировская и Ярославская области, где смертность от алкоголя составила 16,7 и 16,3 случая на 100 тысяч человек, соответственно.

Следом идут Республика Марий Эл, Архангельская и Костромская области. Показатель находится на уровне 16,2, 15,7 и 15,5 случая, соответственно.
Низкий уровень — 0,3 случая на 100 тысяч – отмечается в Ингушетии, Дагестане и Ханты-Мансийском округе.
В числе регионов, где смертность отравлений алкоголем нулевая, как ни странно, Сахалинская и Магаданская области, где, согласно данным Роспотребнадзора, высок уровень потребления алкоголя. Именно Магаданская область, согласно ранее опубликованным ведомством данным, лидирует в рейтинге по объемам потребления на душу населения. За прошлый год в регионе показатель оказался больше 14 литров в пересчете на чистый спирт.
Согласно данным Росстата, смертность от алкоголя в среднем по России составляет 4,7 случая на 100 тысяч человек. Тем самым, отмечают в ведомстве, наблюдается положительная динамика по данному показателю. Так, в прошлом году смертность за аналогичный период составляла 5,9 случая.
Также специалисты отметили сокращения смертности от употребления сурогатов. Эксперты связывают это с проводимыми в стране мероприятиями антиалкогольной направленности.
Напомним, в сентябре глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что перед ведомством стоит задача довести потребление алкоголя в РФ до 8 литров на душу населения в год в ближайшее время. Заметим, что планом правительства достижение этого уровня запланировано к 2025 году.
За несколько недель до этого в министерстве заявили, что потребление алкоголя в России из-за роста акцизов снизилось на 4 литра на душу населения. При этом глава министерства отмечала, что еще в 2008 году на душу население приходилось в среднем 18 литров в год.
С целью достижения поставленных целей Минздрав минувшим летом анонсировал целый ряд инициатив, направленных на снижение потребления алкоголя в России. В частности, ведомство заявило, что крепкий алкоголь должен дорожать быстрее инфляции. По оценке министерства, розничная цена бутылки водки должна быть выше 300 руб.
Полная версия публикации
Общество 13.10.2017 11:22
Мужчина убил жену во время ссоры в Подмосковье
Общество 16.10.2017 07:44
Пропавшая в Березовке хабаровчанка найдена жестоко убитой в лесу
Культура 16.10.2017 09:16
Ушел из жизни актер Дмитрий Марьянов