Информационная служба «Века» — 16.04.2012 17:10

Не хватает «заключительной продажи»

Индекс ММВБ снижается на 0,5%. Цены на нефть также снизились – надежда на то, что цена на «черное золото» марки Brent войдет в хорошо «обжитый коридор» 122-126 долларов ослабла в связи с тем, что военная премия в цене уменьшилась.

Переговоры в Стамбуле по иранской ядерной программе принесли результат – в ближайший месяц военной операции в регионе не будет. Рынок продолжает страдать от безыдейности. Если появляется какая-то локальная идея, то инвесторы ее быстро берут в оборот. Сегодня акции «Роснефти» торгуются «лучше рынка» – стало известно о том, что компания Exxon заключит стратегическое соглашение о сотрудничестве с «Роснефтью».

В апреле ожидаем продолжение боковой динамики. Правда в четверг Испания будет размещать 2-х и 10-и летние облигации – европейские «долговые скелеты» могут выпасть из шкафа. Прошлая неделя на европейских рынках была плохой. Немецкие акции упали на 2,8%, испанские упали на 4,2% (примерно на 20% с начала февраля). Сегодня после четырех дней снижения европейские индексы растут, но что это меняет глобально? Рост сегодня чисто технический от поддержки 6500 по DAX и поддержки 5600 по FUTSEE-100.

Наш рынок за месяц снизился на 10%, но для уверенной покупки не хватает «заключительной продажи» . Не хватает однодневного падения на 3-4% (на больших объемах). У меня есть опасение, что «терпилы» засели не только в акциях энергетики, но и скажем в акциях «Газпрома». Они купили в конце февраля «Газпром» по 190-192 и сейчас сидят и терпят, что «само рассосется», поэтому ресурсов для сильного роста сейчас нет. Их сейчас надо примерно наказать, вытряхнув из акций или… «болото» на рынке продолжится.

В связи с нежеланием сгинуть в «болоте» я продал акции «Сургутнефтегаза» прив. и «НЛМК» из портфеля «Ротация» (прибыль по каждой позиции около 2,5%). На «невнятном рынке» и такая прибыль не зазорна. Наш рынок остается зависимым от внешних воздействий. Движение американского индекса S&P-500 зависит от корпоративной отчетности (неделя предстоит насыщенной). Пока индексу удается удерживаться выше 50-дневной скользящей средней. На прошлой неделе произошел отскок наверх от семимесячного повышательного тренда. Особых сигналов на снижение сейчас нет и в сильное снижение перед ноябрьскими выборами вериться слабо, но считаю, что «медведям» вполне по силам пробить вниз понимающийся тренд и снизиться в район 1340, где находится ближайшая поддержка по FIBO. Если же индексу S&P-500 удастся закрепиться выше отметки 1390, я рассмотрю возможность включения в портфель акции МТС или «Газпрома» (чисто спекулятивно), сообщил "Веку" Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Полная версия публикации
Общество 14.04.2012 16:54
В Забайкалье рассматриваются вопросы проектировки домов для погорельцев села Баян-Булак
Политика 15.04.2012 09:43
Принята новая резолюция СБ ООН по Сирии
Общество 15.04.2012 17:42
Аварии на двух шахтах в Китае: погибло 15 горняков