Служба информации «Века» — 22.11.2017 14:44

"Нелюбовь" Звягинцева вошла в число номинантов на премию "Независимый дух"

Драма «Нелюбовь» российского режиссера Андрея Звягинцева номинирована на американскую кинопремию Independent Spirit Awards («Независимый дух») в номинации «Лучший зарубежный фильм». Об этом говорится в сообщении на сайте премии.

Также за награду поборются работа французского режиссера Робена Кампий «120 ударов в минуту» и чилийца Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина», а также еще две картины британских режиссеров.
Вручает кинопремию Independent Spirit Awards некоммерческая организация Film Independent. Учреждена награда в 1984 году. Приз представляет собой металлическую статуэтку в виде птицы, которая сидит на столбе. Церемония награждения проходит в Санта-Монике накануне вручения кинопремии «Оскар». Награда вручается самым интересным и оригинальным лентам, которые не ориентированы на коммерческий успех.
Напомним, «Нелюбовь» была представлена широкой публике в рамках основной конкурсной программы 70-го Каннского кинофестиваля. На этом кинофоруме последняя работа Звягинцева была отмечена призом жюри. Позже фильм был включен в программу международного кинофестиваля в Мюнхене, где удостоился главной награды. 15 октября картину признали лучшим фильмом на 61-м Лондонском международном кинофестивале (BFI London Film Festival). В российский прокат фильм вышел 1 июня.
Новая работа Звягинцева рассказывает о тяжело протекающем разводе московской семьи, жертвой которого стал ребенок. За постоянными ссорами и скандалами молодые родители забывают о своем 12-летнем сыне Алеше. В итоге ребенок не в силах больше терпеть семейную драму убегает из дома и исчезает.
В конце сентября «Нелюбовь» была выдвинута Россией на соискание премии «Оскара». Золотые статуэтки будут вручать 4 марта 2018 года. Будущая церемония станет юбилейной - 90-й. Пять картин, которые будут выдвинуты на премию в каждой номинации, объявят перед Новым годом.
По мнению кинокритика Кирилла Разлогова, основными конкурентами российского фильма на премию «Оскар» станут картины из Франции, Чили и Швеции. Фаворитом он считает также представленную в Каннах картину француза Робена Кампийо «120 ударов в минуту», которая рассказывает о борьбе за свои права больных СПИДом во Франции начала 1990 годов. Повлиять на жюри, по мнению критика, может политика поощрения больных СПИДом.
Полная версия публикации
Общество 21.11.2017 06:49
Тюменских автомобилистов запугивают мошенники‍ и требуют денег
Политика 21.11.2017 17:37
Авиасалон «Фарнборо» пройдет без российской техники
Общество 22.11.2017 06:58
В Мурманске во время открытого урока умер учитель из Кандалакши